Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » В.А. Мешков. «Михаил Булгаков и Крым: новые страницы»

«Булгаковский дом» снова в Крыму

В конце прошлого года Евпатория внесла большой вклад в современное развитие темы «Булгаков и Крым». По инициативе Евпаторийского культурно-просветительского общества им. Анны Ахматовой совместно с московским центром-музеем «Булгаковский Дом» и Крымским центром гуманитарных исследований состоялись Первые Крымские Булгаковские Чтения. В зале Евпаторийской библиотеки им. А.С. Пушкина была представлена выставка «Михаил Булгаков и современность» на материале архива московского булгаковеда Б.С. Мягкова (1938—2003), демонстрировался фильм о писателе и его времени, проводился выездной «Круглый стол» московского центра-музея. Представляла москвичей руководитель научно-методического отдела «БД» Ирина Яковлевна Горпенко-Мягкова, большой друг нашего города.

Евпаторийская инициатива была замечена и получила отклик и продолжение в Симферополе. По приглашению руководства Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко ныне проводится 1-я международная выездная выставка культурно-просветительского центра-музея «Булгаковский дом». Выставка располагается в новом здании республиканской библиотеки в живописном парке на берегу реки Салгир (Набережная, 29-а).

Экспозиция выставки занимает несколько залов на двух этажах библиотеки. Нам удалось ознакомиться со стендами и экспонатами незадолго до открытия выставки, состоявшегося 31 мая этого года. И.Я. Мягкова, вновь представляющая «БД», рассказала, что в Евпатории помещение позволяло выставить только небольшую часть экспонатов. В нынешней булгаковской выставке совместно используются и материалы из фонда библиотеки им. Франко. С большой полнотой представлены издания разных лет, журнальные и даже некоторые газетные публикации, как произведений М. Булгакова, так и исследований о его жизни и творчестве. Тематические стенды рассказывают о киевском и московском периодах жизни писателя с помощью фотодокументов того времени, художественных иллюстраций, краеведческих материалов. Выделяется тематический стенд «Булгаков и театр».

Борис Мягков, Ирина Горпенко, Валентин Молодцов. Апрель 1981

На выставке также широко освещены различные направления деятельности самого центра-музея, находящегося в знаменитом московском доме по улице Большой Садовой, 10, недалеко от метро «Маяковская». Музей был открыт 15 мая 2004 года, и за короткое время приобрел широкую известность. Ежемесячно «БД» посещают около 7 тысяч человек. Нашему городу стоит познакомиться с опытом и новыми формами экскурсионной и театральной деятельности музея. Экскурсии на трамвае у нас не в диковинку, но их театральное оформление заслуживает внимательного изучения. Евпатория — город театральный, поэтому «Театр Бу...» и участников театральных программ центра-музея было бы неплохо пригласить к нам в курортный сезон. Задор и веселье этих молодых ребят были бы уместны даже на детском театральном фестивале. Творчество Булгакова притягивает молодежь, например, на ночные мероприятия «БД» в ночь с 15 на 16 мая (день рождения писателя) собиралось до 5 тысяч человек!

Возвращаясь к выставке, отметим, что для Крыма она является уникальной. Не осталась в стороне и тема «Булгаков и Крым», хотя именно здесь можно отметить недостатки. За рамками выставки оказались «Евпатория и Булгаков», даже те недавние события, о которых говорилось выше. А ведь эта тема освещалась и в прошлом, и в этом году, и в предыдущие годы не только в «ЕЗ», но и в республиканских изданиях. Все же отметим, что на стенде наград, присужденных «БД» за его краткое время существования, почетное место занимает благодарственная грамота от городского головы Евпатории А.П. Даниленко.

Будем надеяться, что дружба Евпатории с «Булгаковским Домом» еще получит продолжение. А пока жители и гости города могут свободно посетить выставку в Симферополе. Она будет работать до 12 июня этого года.

Май 2010