В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

На правах рекламы:

• У нас недорого дом из бруса по смешным ценам.

Главная страница » Библиотека » С.П. Шестаковъ. «Памятники христіанскаго Херсонеса. Выпускъ III. Очерки по исторіи Херсонеса въ VI—X вѣкахъ по Р. Хр.»

Предисловіе

Предлагаемый трудъ, предпринятый по иниціативѣ Ея Сіятельства графини П.С. Уваровой, въ ряду работъ другихъ изслѣдователей, посвященныхъ исторіи и археологіи г. Херсона (древняго Херсонеса) въ Крыму, является попыткою сгруппировать сообщенія о судьбѣ этого города въ византійскіе вѣка литературныхъ источниковъ, вмѣстѣ съ результатами оцѣнки этихъ сообщеній въ ученой литературѣ.

Для полной, всесторонней исторіи города матеріалъ пока слишкомъ недостаточенъ. Правда, литературные источники существенно восполняются данными эпиграфическихъ памятниковъ. При всемъ томъ, на пространствѣ вѣковъ, въ зависимости отъ наличности источниковъ, только отдѣльные моменты и періоды исторіи города попадаютъ въ болѣе яркое освѣщеніе, въ то время, какъ въ другихъ случаяхъ приходится довольствоваться догадками и общими соображеніями.

Этою неполнотою традиціи объясняется отрывочность и неравномѣрность изложенія настоящихъ очерковъ.

Авторъ стремился къ возможной полнотѣ и точности свода сообщеній источниковъ, такъ какъ, при скудости ихъ, слѣдуетъ дорожить всѣмъ тѣмъ, что дошло до насъ. Особенное вниманіе обращено также на научную критику источниковъ и правильное ихъ истолкованіе. Если авторъ, можетъ быть, не всегда использовалъ всю существующую литературу по такимъ широкимъ и спорнымъ вопросамъ, соприкасавшимся съ предметомъ его изученія, какъ просвѣтительная дѣятельность св. Кирилла и Меѳодія, дипломатическіе акты между Русью и Византіей первой половины Х-го вѣка, крещеніе св. Владимира, то онъ надѣется, что выдвинулъ въ достаточной мѣрѣ тѣ результаты этихъ изслѣдованій, которые имѣютъ ближайшее отношеніе къ его темѣ.

Первыя двѣ главы Очерковъ естественнымъ образомъ излагаютъ отношенія византійской поры въ связи съ тѣми же отношеніями временъ римской имперіи.

С. Шестаковъ.

Казань. 1907 г.