Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ III. Малая базилика на северном берегу. (Общий план № 34)

Открыта Одесским Обществом Истории и Древностей в 1886 году. Доследована раскопками Археологической Комиссии в 1892—1893 гг.1 (рис. 22) На плане Одесского Общества 1876 и 77 гг. обозначена буквой С (рис. 13). Храм лежит на высоком обрывистом берегу моря, неподалеку от Уваровской базилики, имеет три полукруглые абсиды, из которых северная обрушилась в море. Размеры 30×32 фута. Одесским Обществом в нем открыт мраморный мозаический пол, который, очевидец ее А.Л. Бертье-Делагард определяет, как «чистый opus tessellatum»2, Пол этот в настоящее время не существует, так как подвергся расхищению, а земля вынута на глубину 1 саж. 6 верш, до скалы, на которой утверждены фундаменты этого храма, как и соседней Уваровской базилики. Однако, тот же очевидец упоминает о сохраняющемся в Музее Общества Истории и Древн. рисунке с этой мозаики3, поверхностно обозначенной на прилагаемом плане4 и издаваемый нами в отделе мозаик.

Из сказанного видно, что раскопками 1892—1893 годов расследовано нижнее помещение храма, а мозаический пол принадлежал верхнему. По извлечении земли найдены шесть толстых столбов по три в ряд, сложенных из бута и частью из штучного камня, очевидно, поддерживавших своды и колонны верхнего помещения. О нахождении сводов в отчетах не встречается указаний, и описанный мозаический пол лежал, оказывается, не глубоко, а остатки его найдены «на незначительной глубине» той земли, которой было засыпано нижнее помещение. На вершине первого столба (от южной абсиды) лежит известковая плита с высеченным круглым бордюром, точно такая же, как и вложенная в фундамент юго-западной базилики с мозаичными полами раскопки 1889 года (см. § X). В стены вложены тесанные камни и плиты из античных построек. Одна плита с вырезом посредине боковой стороны, назначенным для железной перемычки, взята, очевидно, от какого-либо фундамента или основания для колонн. Плита высечена из материковой скалы, как и в Уваровской базилике и вставлена в южный угол, видимый на прилагаемой фотографии (рис. 23). В другом месте в стене виден кусок античного мрамора. Кладка стен совершенно однородна с кладкой северной и южной стен Уваровской базилики, т. е. она ведется без прослоек в один кирпич, а камни по преимуществу кубической формы, притесаны и положены довольно правильными и выдержанными рядами. В основания стен заложены куски известковых плит с античными профилями, а также камень, своими профилями напоминающий базу античной колонны.

Рис. 23. Вид базилики на северном берегу

Северная стена отклоняется от прямого угла в сторону, и идет, очевидно, рядом с сохранившимися здесь остатками северной городской стены5.

Перед храмом на некоторой высоте от земли видны два основания от колонн или столбов. Здесь был вход и крыльцо, ведшее в верхнее помещение храма. Ступеньки крыльца сохранились.

В абсиде, с внутренней стороны отличающейся такой же правильной кладкой, на половине высоты ее некоторые камни выступают вперед.

Эта базилика, как по топографической близости своей к комплексу сооружений Уваровской базилики, так и по особенностям своего устройства, должна быть поставлена в связь с ней. Близкую аналогию представляют полукруглые абсиды этого храма таким же абсидам Уваровской базилики и ее пристройки Б справа, возникшим позднее гранной абсиды, существование которой указано ранее. Нерасследованное до сих пор пространство между этим храмом и Уваровской базиликой может пролить свет на связь между ними.

Недалеко от «алтарной преграды»6, сказано в отчете, обнаружена гробница. Ближе ко входу обнаружена еще другая. На незначительной глубине из земли вынуты части мозаичного пола: 12 кусков полукруглого бордюра из белого мрамора; 8 кусков разноцветной мраморной мозаики; половина круга (8 в дюйм.) из зеленовато-серого пятнистого мрамора, кусок большого круга из того же мрамора, в 1½″ толщины; бордюр из полукруглых полос белого мрамора разной величины и множество стекловидной мозаики, разноцветной и с позолотой.

По всей вероятности, квадрат, изображенный на плане раскопок Одесск. Общ. 1878, 79 и 80 годов внутри базилики и украшенный двумя кругами, схематически изображает эту мозаику и ее местоположение.

Примечания

1. Отчет Арх. Ком. 1892, стр. 18; 1893 г., стр. 51. Отч. Одесск. Общ. Ист. и Древн. за 1877—1878 гг., стр. 9 и план базилики С.

2. Материалы по Археологии России, № 12, стр. 41 и прим. 1. Заботами Одесского Общества мозаика была ограждена забором и заперта на замок, но расхищена посетителями. Отчет Одесск. Общ. за 1876—1877 г., стр. 9 и за 1877—1878 г, стр. 9.

3. Каталог карт, планов и проч. хранящихся в Музее Одесск. Ист. и Древн. Одесса. 1888. IV, 10.

4. Издан при отчете Одесск. Общ. Ист. ж Древн. за 1877—1878 год.

5. Остатки ее обнаружены раскопками 1891 года; см. отчет 1891, стр. 5, у большой цистерны и при раскопках в северо-восточной части берега.

6. Нельзя понять, о какой алтарной преграде говорится в отчете за 1892 год, стр. 19. Раньше о существовании ее не говорилось. На издаваемом плане она не показана, (рис. 23) равно как и на плане Одесск. Общ. Истории и Древностей (рис. 13).