Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ IV. Базилика на северном берегу у монастырского кладбища1. (Общий план № 22)

На том же берегу, западнее описанного небольшого храма-базилики, лежит другой, крайне интересный в архитектурном отношении, комплекс сооружений, обнаруженной раскопками 1893 года (рис. 22).

Высокий холм, на котором расположено монастырское кладбище, был частью срезан с восточной своей стороны, чтобы вскрыть крайние западные части базилики, здесь найденной, но все же притвор базилики остался под упомянутым холмом. С высоты этого холма оказалось возможным снять фотографию, на которой вышли все три отделения базилики, хотя и не целиком (рис. 24). Обзор развалин показывает, что боковая пристройка, примыкающая к южному нефу базилики, возникла позднее, так как стены ее прилажены к стене нефа без связей в углах.

Кладка стен базилики без прослойки в один кирпич, из притесанных и положенных довольно правильными рядами камней, по преимуществу кубовой формы на цемянке, представляет тот же характер и технику, что и южная и северная стены Уваровской базилики и храмика-базилики, только что описанного. Однако, на высоте 2 арш. 6 вершк. ст почвы идут четыре ряда кирпичей, особенно хорошо сохранившиеся в стене южного нефа2. Равным образом и здесь попадаются простые плиты, часть известкового пилястра и плиты с закругленными углами иг двумя полками (профилями), взятые из античных сооружений. Таких плит, происходящих как бы от античной настилки цоколя, нами встречено пять. Порог сделан из известковой большой плиты.

Базилика в плане — трехнефная, с пятигранной абсидой и ровными плечами, как и Уваровская. Абсида, примыкающая к южному нефу, явилась позднее, так как она грубо прилажена к южному плечу базилики, в котором сделан пролом для образования прохода в названную абсиду. Такое же более позднее появление капеллы Б с абсидой на южном плече Уваровской базилики было отмечено ранее.

Длинная пристройка справа простирается значительно дальше главной абсиды, чем в Уваровской базилике и кроме того заканчивается абсидой снаружи, чего нет в последней. Абсида заканчивается не полукругом, а прямоугольником, что сближает ее с абсидой такой яге боковой пристройки на южной стороне базилики, находящейся в северо-западном углу города и описанной нами в следующем V параграфе. В описываемой пристройке повторяются такие же простенки, как и в двух указанных боковых пристройках, а внутри их находятся еще более многочисленные могилы. Существовавший проход из южного нефа в часовню (посредине стены) заложен.

Рис. 24. Общий вид базилики у монастырского кладбища

Основания для колонн с ясно видимыми отпечатками квадратных баз и вырубами вглубь для барьерных плит между колонн состоят из хорошо притесанных и без цемента положенных плит с выемками для металлических связей. Колонн было по пяти в ряд на каждой стороне.

Северное плечо и часть северного нефа обрушились в море, ясное свидетельство того, что северный берег в этой части был на большое пространство подмыт прибоями.

В глубине полов часовни стены выложены бутом в елку, из чего можно заключить, что под полом была сводчатая усыпальница, обычного, часто встречающегося в Херсонесе типа.

При раскопках найдено значительное количество мраморных обломков: разбитая плита, с двух сторон украшенная крестами, 3 капители, куски карниза, колонн, а также употребленных в качестве материала античных плит с надписями3. Найдено также много античных и византийских монет.

1. Отчет Арх. Ком. 1893 г., 53—54.

2. Толщина кирпича 1¼ д., ширина 10 д., длина 12 д., толщина известкового слоя 2½ д.

3. Отчет Арх. Ком. 1893 г., 53—54, подробное перечисление предметов.