Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » «Последние дни Крыма» (Впечатления, факты и документы)

Вл. Бурцев. «Или мы, или они»

Мы знаем, что оставили за собой в Крыму.

Мы знаем также, что с собой принесут в Крым большевики.

Я пробыл последние 2 недели в Крыму и нашел там полный порядок и уверенность в завтрашнем дне.

Все знали, что там нет чрезвычаек. Нет всего того кошмарного и ужасного, что приносят своим приходом большевики.

Крым оставлен нами. В настоящую минуту мы не получили еще сведений о том, что там делается, с приходом большевиков.

Но мы хорошо знаем, что они делали во всех городах, когда приходили, — и отсюда делаем верный вывод, что в данный момент во всем Крыму льется кровь.

Везде — торжество негодяев, предателей, убийц, — всюду грабеж, пожарище, и Крым стонет, вероятно, так же, как и вся остальная Россия.

Только этим можно объяснить это массовое бегство жителей из Крыма.

Большевики повсюду составили о себе прочную славу, и двух мнений не существует о них.

Мы заранее знаем, что они сделают, начиная от Перекопа до Севастополя и Ялты: они зальют кровью весь Крым.

Но этим большевики не укрепят своего дела.

Та ненависть к ним, которую я видел на улицах Севастополя — нераздельно связана с представлением о большевиках во всей России.

Мы, антибольшевики, имеем за собой всю страну. Против нас — только банда убийц, которая террором собрала вокруг себя послушных выполнителей.

Но мы — социалисты, мы все время жили и боролись за принципы демократии; мы хорошо знаем, что на терроре никакие Аракчеевы не могли построить своего владычества.

Время разрушало все их злодейские козни и права демократия в конце концов всегда торжествовали.

Этому учит нас история, и мы непоколебимо верим, что не восторжествует большевистская демагогия, как не восторжествовали их предшественники, начиная от Малюты Скуратова и Аракчеева, и кончая погромщиками последнего времени.

Мы непоколебимо верим, что большевики недолго будут владычествовать.

Право возьмет свое и имена Ленина и Троцкого соединятся с тем же позором и проклянем, с какими в глазах всех связаны имена и Малюты Скуратова, и Аракчеева, и др. подобных им.

Тяжело приходится Крыму теперь переживать торжество большевизма, но ценой этих жертв будет куплена возможность возрождения не только Крыма, но и всей России на новых светлых началах.

Мы с ужасом смотрели в последние дни на возможность победы большевиков в Крыму и поэтому мы со всем протестом, на который только способны были, говорили против формулы: ни Ленин, ни Врангель.

Мы говорили: борьба до смерти с Лениным и всемерная поддержка Врангеля в его борьбе с Лениным.

И теперь когда мы снова будем собирать силы для новой борьбы с большевиками — мы снова будем настаивать на бескомпромиссной борьбе с большевиками, на борьбе с ними до смерти.

Или мы, или они.

И в то же самое время мы будем бороться за такое правительство, которое возможно шире развернет знамя демократии, призовет новых людей ко власти, поймет, что старая Россия погибла, а новая может возродиться только на полном отрицании большевизма справа и большевизма слева.

Мы верим в будущую Россию, которая будет только свободной крестьянской Россией, Россией демократической!

Мы верим; мы знаем, что будущее России принадлежит нашим идеям.

Вл. Бурцев.