Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » «Последние дни Крыма» (Впечатления, факты и документы)

К народам Франции и Америки

Перед нами последние номера крымских — Симферопольских и Севастопольских газет, вышедших в субботу 14-го ноября и в воскресенье 15-го ноября, когда Севастопольский порт уже покидали последние торговые пароходы и военные суда. Жуть охватывает при чтении этих газет, растерянных, ничего не говорящих, почти ничего не сообщающих.

В Симферопольской газете «Курьер» мы находим текст обращения только что закончившегося съезда городов Крыма к народам Франции и Америки.

Этот интересный документ не успел еще получить распространения. Вот его текст:

«Гражданам Франции и Северо-Американских Соединенных Штатов от съезда городов Крыма.

Упорная героическая борьба, которую ведет Русская Армия на подступах к Крымскому полуострову за восстановление русской культуры и русской государственности поставила наш маленький Крым в центре внимания всего цивилизованного мира.

От исхода этой борьбы, от того, сможет ли Крым вынести осаду большевиков в течение нескольких месяцев зависит не только судьба нашей родины, но, может быть, и европейский мир, которому царство большевиков является постоянной угрозой.

Теперь для всех, сколько-нибудь здравомыслящих, людей стало ясно, что большевики не в состоянии дать России внутреннего мира, что продолжение их владычества — продолжение анархии, невыносимой для нас, русских граждан, а вместе с тем опасной для всех государств мира. Ибо большевики, освободившиеся от чувства патриотизма и элементарной человеческой морали, ведут усиленную агитацию среди всех народов, истомленных длительной войной и неизбежно связанным с нет экономическим кризисом, ведут ее, не брезгая никакими средствами. Большевики — враги не только наши — они враги всего цивилизованного мира. Крым должен устоять и спасти Россию от большевистского ига.

Стойкость армии, водимой генералом Врангелем, для нас не подлежит сомнению, но храбрость и доблесть войск — далеко не все в осажденной крепости, какой в настоящую минуту является Крым. Многое зависит и от ее материальных средств.

Ни для кого не тайна, что в экономическом положении Крыма заключается наша слабость, и лучше всего знаем это мы, представители городов Крыма, избранные всеобщим голосованием.

Между тем это — единственный уголок необъятной России, в котором еще сохранилась русская государственность и культура, еще живы и действуют общественные силы в самоуправлениях, являющихся основой будущей русской демократической государственности.

Еще живы самоуправления земские и городские, но работа их под гнетом тяжелых финансовых и экономических условий изо дня в день разрушается.

Граждане Франции и Америки! Услышьте наш голос, голос представителей населения. Окажите материальную поддержку городам Крыма, на которых лежит бесконечно ответственная задача по борьбе с экономической разрухой в тылу армии, сражающейся против большевиков; помогите удовлетворить элементарные потребности населения и спасите нашу культуру!

Мы считаем себя вправе обращаться к вам, за этой помощью, ибо вы должны помнить, что русские граждане проливают сейчас кровь в борьбе с мировым врагом; только они терпят все лишения, связанные с ужасами гражданской войны.

Мы твердо надеемся, что Франция, уже вступившая на путь моральной поддержки правительства Юга России путем его признания, и Америка, оказывающая помощь нашему населению бельем и медикаментами, оценят значение Крыма в совершающихся событиях и станут на путь еще более широкой материальной ему помощи. Освобожденная от большевиков Россия не останется у вас в долгу.»