Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » «Последние дни Крыма» (Впечатления, факты и документы)

Хроника событий

События в самом Севастополе разыгрались в последние дни так:

Думская делегация у ген. Врангеля

13 ноября, около 12 час. дня ген. Артифесовым были вызваны для переговоров с ген. Врангелем представители города.

Генерал Врангель принимал делегацию в вестибюле, заявив, что имеет для беседы не более 1 минуты.

Объяснения И.П. Слесаревского

Председатель гор. думы И.П. Слесаревский пытался подробно осветить общее положение вещей, но был вскоре прерван главнокомандующим, указавшим, что у него нет времени для подобных переговоров.

Делегация указала на необходимость образовать городскую самоохрану в виду возможных бесчинств.

Ответ ген. Врангеля

— Самооборону не считаю возможным допустить ни в коем случае. Большевистские элементы воспользуются этим, чтобы помешать эвакуации. Это недопустимо.

На указание делегации на необходимость организовать охрану в переходное время, ген. Врангель решительно заявил:

— Переходное время население ощущать не будет. Я уйду тогда, когда последний солдат сядет на корабль.

Решительные меры

В то время происходил пожар на мельнице Родоканаки. Делегация указала на это, как на начало грабежей и бесчинств.

— Один смертный приговор я подписал и если надо будет — я подпишу еще. сто приговоров, — твердо заявил ген. Врангель. Дальнейшие переговоры делегации было предложено вести с ген. Скалоном.

У ген. Скалона

Ген. Скалон заявил, что не встречает препятствий к образованию городской охраны. Он предложил городу выполнить всю организационную работу и все время поддерживать связь с ним. Как только представится возможным, оружие будет охране выдано. Сейчас ген. Скалон нашел это преждевременным, в виду того, что ожидающие в Севастополе войска, увидя вооруженных людей, могут вызвать нежелательные столкновения.

Освобождение политических

После указания делегаций на положение в тюрьме, дано было право освободить политических заключенных. Уже вечером 30 октября (12 ноября) политические были освобождены под личным наблюдением члена гор. управы П.И. Соловьева.

Заботы о населении

В некоторых общественных кругах возникла мысль о желательности просить представителей иностранных держав взять на себя переговоры с советским командованием о занятии Севастополя без боя, от которого тяжело может пострадать местное городское население.

Городская охрана

13 ноября в городскую управу явился представитель артиллерийских мастерских, заявивший, что 350 человек охраны, вооруженные винтовками и пулеметами, предлагают городскому самоуправлению свои услуги по охране города.

Заявление такого же рода было сделано и от других частей.

Все эти заявления обсуждались в заседании управы.

Эвакуация Феодосии, Керчи и Ялты

Нам передают, что для эвакуации этих трех городов имелись вполне достаточные средства. В Феодосии стояло несколько пароходов с зерном, на них были помещены и эмигранты. Из Ялты выехал на одном из пароходов Р. о. п. и т., в полном составе сенат и ряд лиц, игравших в правительственных кругах выдающуюся роль.

В учреждениях

Из всех правительственных учреждений 13 Ноября работали только городская управа со всеми своими отделениями, да некоторые оставшиеся еще в городе военные учреждения. Банки и казначейство были закрыты.

Ценности

Нам сообщают, что государственный банк и казначейство не затронуты эвакуацией. Осталась неприкосновенной и Феодосийская экспедиция заготовления государственных бумаг.

Не был уничтожен и крупный запас денег, доставленный недавно из Англии.

Отъезд Американского Красного Креста

Американский Красный Крест получил распоряжение выехать из Севастополя. В течение четверга 12 Ноября и пятницы 13 Ноября красный крест раздавал запасы беднейшему населению и военным, уезжавшим из Севастополя за границу.

Все остальное было передано городскому самоуправлению. Красный Крест зафрахтовал небольшой пароход и погрузил на него все свое имущество. Пароход отошел под американским флагом в Константинополь.

На базаре

13 и 14 ноября на базаре в Севастополе почти ничего нельзя было достать. Были лишь фрукты и овощи. Хлеба было мало. У всех пекарен стояли длинные очереди. Магазины во всем городе были закрыты в течении всего дня.

Вообще магазины опустели. Особенно поражают своей пустотой бакалейные магазины — все закуплено для отъезжающих.

В продовольственном отделе

В продовольственном отделе работа 13 ноября шла почти в течении всего дня. Оказывается, что муки мало. Надежды на Евпаторию нет никакой, потому, что движение пароходов приостановлено. Выяснилось, что вообще муки в городе осталось мало. Есть у отдела рожь, которую при первой возможности начнут перемалывать.

Положение на Фронте в последние минуты

Положение на фронте, по полученным нами сведениям, в последнюю минуту, обстояло таким образом: советское командование перебросило на крымский фронт 5 армий и подавляло войска русской армии своею численностью.

Во власти слухов

Последний номер «Крымского Вестника» отмечает:

Мы остались без точной и официальной информации. Все попытки наши получить точные данные о том, что делается на фронте, успеха не имели. И мы, как и все население Севастополя, во власти слухов.

Где красная армия? Где идут бои? Справедливы ли слухи о переговорах? Увы, на все обращаемые к нам вопросы наших читателей, мы не можем, дать ответа.

Мы можем лишь посоветовать не поддаваться панике.