В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Национализация имения в Мшатке

Печальной оказалась участь усадьбы одного из крупнейших русских мыслителей XIX века. Она была дотла разорена октябрьским переворотом, при этом исчезла прекрасная библиотека ученого — старинные фолианты, которые он собирал на протяжении многих лет!

В конце декабря 1920 года рабоче-контрольная комиссия во главе с председателем Асаном Меметом, служившим до этого четыре года садовником в имении «Мшатка», произвела в бывших имениях Данилевских и А.И. Кузнецовой прием недвижимости и живого инвентаря. В приеме принимали участие помощники Мемета — секретарь комитета С.А. Казаков и представитель правления Южнобережными советскими хозяйствами Крыма А.М. Крыжановский.

В акте приема отмечено, что площадь имений равна 100 десятинам (в VIII—XX вв. употреблялась владельческая десятина составлявшая примерно 3200 квадратных саженей, или 1,45 га). Под виноградниками было занято более 3 десятин земли, под садами 4 десятины (в Мшатке сад был исключительно грушевый разных сортов, карликовой породы в возрасте до 10 лет), огород занимал площадь в 1 десятину земли, остальное было под лесом и оврагами. Небольшая площадь в имении Абильбах занята была небольшими старыми двух- и трехэтажными постройками, в которых проживали владельцы имений, Николай Николаевич, Иван Николаевич и Вера Николаевна Бар. В их присутствии и происходила опись имения. Обстановка помещений очень скромная, дорогих вещей в домах не было, отмечено только пианино. Все постройки, по мнению комиссии, требовали капитального ремонта.

В живой инвентарь были записаны: пять коров, две рабочие лошади, три теленка, четыре свиньи, тридцать кур, семь уток, четыре гуся и два индюка. На территории имения работали: садовник-виноградарь Людвиг Забаровский, рабочий Иван Поздняков, который служил в имении 7 лет, в течение 35 лет служил огородник Хамиль-Фузут Оглу.

В своем заключении рабоче-контрольная комиссия отметила, что Мшатка и Абильбах, бывшие ранее в собственности А.И. Кузнецовой и Данилевских, представляют собой очень ценные имения, могущие дать весьма значительный доход от эксплуатации их угодий. 1 марта 1921 года бывшие имения из управления Райсовхоза переданы, согласно мандату, Т.И. Гембицкому в ведение совхоза «Абильбах».

По архивным документам тех лет известно, что позже бывший садовник имения Мшатка, отец четырех детей, Асан Мемет совершил убийство с целью грабежа и бежал в неизвестном направлении. После этого в марте 1922 года вновь была проведена опись имущества в имениях Мшатка и Меллас, ценные вещи которых по инициативе Асана Мемета были перевезены в Мшатку на хранение. Опись эта показала, что многие вещи здесь безвозвратно исчезли.

К сожалению, время не пощадит затем ни великолепную библиотеку Н.Я. Данилевского, ни архив ученого, ни сад — все, что он любил, над чем работал. Погибнет позже и само родовое гнездо Данилевских, где рождались его дети, где трудился он сам и вся его семья. Погибнет усадьба, место, откуда поколение за поколением могли отправляться в жизнь дети, внуки, правнуки великого ученого, для того чтобы вновь и вновь возвращаться в отчий дом.

Погибнет их дом с ясными и строгими семейными ценностями, дом со своим укладом, культурными традициями.

Усадьба Данилевских, где комфортно обитала большая семья великого ученого, разорена была дотла. Даже семейный некрополь Данилевских в Мшатке (ныне в черте поселка Форос) долгие десятилетия пребывал в запустении и забвении. На протяжении многих лет на священном участке земли в кипарисовом зале размещались скотный двор, костровая площадка, стационарные палатки пионерского лагеря имени космонавта Владимира Комарова.

Восстановление могилы Н.Я. Данилевского началось в мае 1996 г. в рамках дней славянской письменности и культуры. 26 мая могила ученого была восстановлена. Панихиду по великому славянскому мыслителю и естествоиспытателю отслужил настоятель храма Воскресения Христова в Форосе.

Давно не существует деревушки Мшатка. А о том, как выглядело бывшее имение Николая Яковлевича Данилевского и многие другие дореволюционные строения, которые тоже не пощадило время, напоминают сегодня картины и литографии работ известных художников. Они создавали свои произведения с натуры, и поэтому работы эти имеют большую историческую ценность.

Есть в литографиях забытых мастеров
Неизъяснимое, но явное дыханье,
Напев суровых волн, и шорохи дубов,
И разноцветных птиц на ветках колыханье.
Ты в лупу светлую внимательно смотри
На шпагу и плащи у старомодных франтов,
На пристань, где луна роняет янтари
И стрелки серебрит готических курантов.
Созданья лёгкие искусства и ума,
Труд англичанина, и немца, и француза!
С желтеющих листов глядит на нас сама
Беспечной старины улыбчивая муза.

      Георгий Иванов

Профессор живописи И.П. Келлер написал в имении Николая Яковлевича Данилевского ряд чудесных картин: «Имение Мшатка на Южном берегу Крыма», «Имение Мшатка с видом на Байдарские ворота» и другие.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница