Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Памятные места Крымской войны. Их помнят в Париже, но забыли в России, в Крыму и на Украине*

Авторы подавляющего количества путеводителей по Крыму основное внимание уделяют Южному берегу Крыма. А между тем и в других местах Крыма можно найти интересные памятники истории, культуры, природы. Приглашаем читателя совершить поездку в небольшое селение, находящееся между Севастополем и Евпаторией. С Северной стороны Севастополя езды до него рейсовым автобусом не более часа.

Бурлюк — владельческая татарская деревня 2-го стана Симферопольского уезда при реке Альме. 32 версты от уездного города. 36 дворов, 107 мужчин, 89 женщин, 1 мечеть. Главное место битвы 8 сентября 1854 г. на проселочной дороге из Севастополя в Евпаторию.

«Список населенных мест по сведению 1859 г.» —
том XI, 1, 1865 г., с. 16 (Таврическая губерния)

Ныне Бурлюк называется Вилино. Это центр крупного виноградарского объединения, выращивающего уникальные сорта винограда, в частности для знаменитого новосветовского (голицынского) шампанского.

Хозяйство сохранило историческое название «Бурлюк».

*. Материал любезно предоставлен нам Сергеем Алексеевичем Сапожниковым, предводителем Московского Дворянского Собрания, потомком владельцев описываемых мест.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница