Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Виноделие в Ореанде

В Ореанде сохранилась не только церковь Великого князя Константина Николаевича, но и один из старейших в Крыму винный подвал. Капитальное двухэтажное сооружение было построено в 1881 году. Два этажа здания, подземный и наземный, соединены между собой красивой винтовой лестницей, отлитой из чугуна.

Подвал этот был построен под руководством известного винодела Крыма — И.Т. Сливы. Одной из особенностей подвала было то, что бочки в него спускались сверху подъемными машинами. Здесь производились вина очень высокого качества, но в небольших количествах. Легкие столовые вина этого подвала продавали в основном в магазинах Санкт-Петербурга.

Теперь в бывшем подвале Великого князя Константина Николаевича находится цех по производству хереса, «короля» аперитивов. Вино это получило свое название от испанского города Херес-де-ля-Фронтера, расположенного в южной части Андалусии. Много столетий Испания являлась единственной страной, производящей херес. Испанские виноделы долго хранили секрет этого замечательного вина. Только в начале XX века херес начали готовить в Австралии, США, России. Марочное крепкое белое вино, изготовленное в Крыму, — лучшее среди вин хересного типа.

Производится херес из винограда сортов Серсиаль, Альбильо, Вердельо, которые произрастают на территории Ореанды. Это одно из самых долговечных вин, сохраняющих свои благоуханные качества более ста лет. В знаменитой Массандровской коллекции вин самый старый образец — «Херес-де-ля-Фронтера» 1775 года. Сохранилось его всего 7 бутылок.

Гордостью коллекции является и очень интересный образец Хереса урожая 1830 года, полученный от князя Л.С. Голицына из «Нового света».

Лев Сергеевич Голицын, владелец знаменитого винодельческого имения «Новый свет», был в 1892 году приглашен на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа. К ним относились Удельные имения Ливадии, Ай-Даниля, Массандры и с 1894 года — Ореанды. Они входили в число недвижимых имуществ, служивших источником содержания членов Российского Императорского Дома.

В каждом из имений были свои подвалы, вино в которых выпускалось мелкими партиями, отличающимися друг от друга своим качеством. Для получения большого количества высококачественных вин по совету Л.С. Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых, шампанских и десертных вин.

С этой целью он поручил известному русскому геологу и гидрологу Николаю Алексеевичу Головкинскому, знатоку Южного берега Крыма, найти такое место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12—14°.

Такое место было найдено на территории Массандры. О знаменитых массандровских винах, и не только о них, наш следующий рассказ.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница