Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

Археологические исследования в Партените

Чудесный климат, изобилие родников и живописная природа этих мест издревле привлекали людей. О том, что долина была обитаема еще в античные времена, свидетельствуют археологические раскопки. В 1871 году их проводил художник московской Оружейной палаты Дмитрий Михайлович Струков. Он много сделал для Русской Православной Церкви, принимая участие в изучении и возрождении святынь Москвы, Крыма и Западного края. В 1867 году Московское археологическое общество послало его в Крым и на Кавказ исследовать христианские древности. Одной из первых работ Д.М. Струкова на полуострове стало участие в реконструкции пещерного храма во имя св. Климента в Инкерманской обители близ Севастополя. Летом 1871 года Дмитрий Михайлович, замечательный художник, архитектор, археолог, исследовал пещерные города Мангуп, Чуфут-Кале, а также район Гурзуфа и Партенита.

В 1907 году раскопки в Партенитской долине проводила и Археологическая комиссия во главе с Николаем Ивановичем Репниковым. Работы велись на средства владелицы Партенита Марии Григорьевны Раевской, урожденной княжны Гагариной. Мария Григорьевна пожелала принять все расходы по производству раскопок на свой счет при условии, чтобы найденные древности остались у нее, а результаты изысканий были опубликованы Археологической комиссией.

Позднее они и были опубликованы в книге Репникова «Партенитская базилика». В частности, ученый отмечал, что при прокладке дороги в имении в 1869 году на последнем повороте, после которого дорога спускалась к морю, управляющий имением Килиус наткнулся на стену «значительной постройки». Он принял ее за остатки водопровода и распорядился выбирать из развалин камень. Два года вывозили его с древней постройки и увезли более чем на 200 мажарах, употребив на строительство стенок вдоль дороги. При раскопках 1871 года были обнаружены каменные гробницы и найденная еще в 1869 году мраморная капитель, венчающая часть колонны, столба или пилястры. На двух сторонах капители изображены кресты в растительном орнаменте (колючий акант), остальные заняты лишь орнаментом. Капитель эта хранилась в доме Раевских в Карасане. Любопытно, что только одна эта капитель оказалась мраморной, остальные сделаны из местного известняка. Это подтверждало, что они не привозные, как большинство в древнем Херсонесе, а выполнены на месте.

В ходе археологических раскопок были обнаружены остатки великолепного христианского храма, а у его алтаря — многочисленные золотые украшения, ожерелья, диадемы, кольца древнегреческой работы, монеты, золотые церковные сосуды. Это позволило предположить, что вокруг храма в древние времена был расположен многолюдный и богатый город.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница