В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Карантин

Карантин. Почему это название сохранилось за Этим районом до наших дней, что означает это слово?

XIV век ознаменовался эпидемией чумы (ее называли еще «черная смерть») небывалого масштаба. Страшная болезнь вспыхнула в стане войск хана Джанибека, когда они в 1347 году осаждали Каффу. От болезни умирали «бесконечные тысячи». Татары стали при помощи катапульт забрасывать в город трупы. Генуэзцы выбрасывали их в море, но вскоре болезнь перекинулась и в Каффу. Защитники были вынуждены покинуть крепость и бежать на кораблях.

Каждое место их остановки становилось ареной будущих эпидемий. Эпидемия страшной поступью прошла по всей Европе, перекинулась в Турцию и княжескую Русь.

Через некоторое время в Каффе был введен карантин (с итальянского «сорок») на досмотр прибывших судов с товарами и паломниками. Недалеко от генуэзского мола была построена карантинная казарма, где под наблюдением опытных врачей находились все прибывшие в Каффу. В 1812 году чума вновь свирепствовала в Крыму — находились в оцеплении Севастополь, Керчь, Феодосия, Судак, Старый Крым, Симферополь. Усилился режим задержки и осмотра судов.

Карантин. Изд. Асседоретфегс (С. Гефтер, Одесса)

В 1816, 1824 и 1829 гг. отмечались случаи завоза чумы в Феодосию и Керчь на судах, прибывавших из Константинополя и Варны. Экипажи и пассажиров судов выдерживали в карантине четырнадцать дней. «С 1887 г. близ Феодосийского порта учрежден Центральный карантин для всех судов, приходящих в Черное море из стран, неблагополучных по заразным болезням, преимущественно чуме и холере. Ежегодно возвращается из Мекки в Россию от 12 до 15 тысяч магометанских паломников, которые все подлежат медицинскому осмотру, а потому деятельность Карантина, или врачебно-наблюдательной станции, не лишена значения для порта» («Труды отдела торговых портов». С.-Петербург, 1908 г.).

От башни Джиовани ди Скаффа граница старого города шла вдоль крепостных стен и рва в северо-восточном направлении на Карантин, к консульской цитадели и древним храмам. Крепостной ров представлял собой широкую канаву, облицованную по бокам каменными плитами, и служил для преграждения доступа к крепостным стенам, а также для отвода дождевых вод, потоками сбегающих с горы.

Повернем и мы в этом направлении от улицы Рабочей, где стоит Круглая башня, на следующие ориентиры — башни Климента и Криско.

Приближаясь к консульской цитадели, можно проследить и за остатками крепостного рва, который в те времена достигал в поперечнике 10 и более метров в ширину, а в глубину 3—4 метра.

Панорама старого города. Изд. Фототипии Пиковского

Неизвестно почему, но ни один из феодосийских издателей не счел нужным запечатлеть для потомков развалины Консульской цитадели с сохранившимися башнями Климента VI, (1348), Криско, Доковой башни. Это сделал фотограф в фототипии М. Пиковского в Одессе (открытка издана до 1905 года).

Больше в этом плане повезло карантинским средневековым храмам. Итак, мы на Карантине, где и заканчивается старый город. Останавливаемся у стен грозной консульской цитадели.

Наиболее хорошо сохранилась башня, построенная в 1348 году и названная в честь папы римского Климента VI. Она охраняла ворота цитадели. Южнее находилась башня Криско. У подножия холма до наших дней сохранилось четыре средневековых храма. Великолепные римско-католические храмы во имя святых Марии, Креста, Франциска, Магдалины, соборный храм св. Агнессы, монастырь св. Петра не сохранились.

Среди них выделялась церковь св. Агнессы. Она была соборной в Каффе. Это преимущество она получила в 1318 году от папы римского Иоанна XII. Историки считают, что равного этому храму не было в Европе. В 1351 году в Каффе была построена католическая церковь во имя св. Марии Магдалины. Под городом находился у древней пристани монастырь св. Петра. Согласно средневековым генуэзским документам, он уже был известен в 1366 году. Монастырь был разрушен ордами кочевников, вместе с ним погибла прекрасная библиотека древних исторических, религиозных и литературных произведений античности и средневековья.

Еще в 1660 году греки имели в Каффе 12 церквей, армяне — 32, католики — одну церковь св. Петра.