Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Мечети Биюк-Джами и Муфтий-Джами

Возвращаясь в город по улице Ленина, осмотрим турецкую мечеть Муфтий-Джами, построенную в 1637 году во времена правления султана Мурад-Хана III.

Академик П.С. Паллас, посетивший Феодосию в 1793 году, так описывает эту часть города: «Почти в середине города сохранилась большая, устроенная с изящной простотой и теперь еще хорошо содержащаяся главная мечеть, называемая "Биюк-Джами". При мечети два минарета в 16 саженей высоты с витыми внутри лестницами до самой вершины. Подле этой мечети находится большая турецкая баня, состоящая из двух главных сводов. По распоряжению губернатора Новороссийского края Воронцова мечеть и баня были разрушены в 1833 году».

Татарская мечеть. Изд. И. Вассерман

В первой половине XVII в. в Каффе было 70 мечетей. «Кефе приобрела вид мусульманского города; всюду блестели минареты мечетей, хорошо различимых на старых открытках». «Феодосия. История и современность». Крымиздат, 1933 г.). Однако лучшие памятники мусульманского зодчества погибли. В 1835 г. была разрушена мечеть Биюк-Джами, сооруженная в царствование турецкого султана Селима в 1522 г. Академик Паллас в 1873 г. писал об этой мечети: «Она имеет 17 саженей в длину и 14 — в ширину. Главный купол ее около 9 саженей в диаметре и окружен с трех сторон 11 малыми куполами. При мечети два минарета в 16 саженей высоты с витыми внутри лестницами до самой вершины».

Мечеть была облицована мрамором, который сохранился лишь на рисунках и планах. В дальнейшем эти мраморные орнаментированные плиты пошли на облицовки фонтанов и некоторых старых феодосийских зданий.

Феодосия. Общий вид. Изд. С. Вассерман

До наших дней хорошо сохранилась мечеть Муфтий-Джами, построенная в 1637 г. Ее конструкция проста — куб, перекрытый куполом, — но внутри производит очень открытое впечатление, благодаря массе света, льющегося из окон, расположенных под высоким куполом. Когда-то во дворе рядом с мечетью находилось небольшое дюрбе — род мавзолея у мусульман, построенного по принципу купольных мечетей. На старых открытках мы видим изображение мечети Муфтий-Джами, переданной во времена Екатерины II армянской католической церкви (на куполе и на минарете видны кресты). Реставрация ее была начата в 1970 г., продолжается и в настоящее время. С 1988 года в мечети по пятницам отправляются регулярные службы.

На открытке изд. Я. Лаврецкого вид на город и залив с юга. На перс днем плане — изображение турецкой мечети Муфтий-Джами. Еще на одной открытке изд. С. Вассерман — также вид с юга на турецкую мечеть.

Базар. Фототипия Д. Харченко

Неподалеку находится еще одна мечеть, Якуби-Джами (1815—1820 гг.), значительно меньшая размерами, чем Муфтий-Джами. Она хранит следы древних строительных приемов: прекрасные зубчатые карнизы византийского стиля, введение в дикарную кладку стен прослоек из плоскою кирпича, также дубовых лаг между кладкой из грубого камня-дикаря. Это служит прекрасным антисептическим средством, предохранявшим древние постройки от разрушительной силы землетрясений. В южную стену мечети была вмурована плита с изречением из Корана.

Мужская гимназия была построена на Крепостной улице на месте старого базара. Сначала это была прогимназия с 4 классами, а затем при содействии отцов города, главным образом И.К. Айвазовского, она была преобразована в полную классическую гимназию. (А.В. Ермолинский. «Заметки старого феодосийца. 1911—1935 гг.»)

На открытке изд. Вассерман изображена татарская мечеть. На переднем плане минарет с полумесяцем. Здание это сохранилось, на перекрестке ул. Тимирязева и Пименова (минарета давно уже нет).