Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Башня св. Константина

Начнем знакомство со старым городом от башни св. Константина (1382 г.), которой во внешнем оборонном поясе отводилось большое место. С 1342 г. во главе колоний на Черном море становится консул Каффы, который имел в подчинении капитана (находился в башне св. Константина), подкапитана и 40 стипендиариев (наемных солдат), 20 аргузиев (конная стража). На башне и у Главных крепостных ворот, носивших при генуэзцах имя Георгия Победоносца, а при турках «Аглы-капу» (т.е. ворота всадника), караульную службу несли стражники, а также гражданское ополчение во главе с сотником.

Башню Константина еще называли Арсенальной, так как в ней хранились запасы оружия — алебарды, мечи, кольчуги, баллисты (арбалеты), щиты, копья, стрелы, луки, каменные ядра.

Напротив ворот через ров был переброшен мост, построенный в 1467 году при консуле Калочеро де Гвизальфи. Судя по надписи, найденной на каменной плите при реставрации башни в 1890 г., этот консул укрепил прилегающую стену и ближайший фонтан (он не сохранился).

Вид башни св. Константина с северо-востока. Справа восточный фасад Городской Думы. Изд. Суворин

В настоящее время сохранилось только три стены башни, опоясанные в средней части каменными кронштейнами — остатками наружной галереи (машикули), служившей для сбрасывания на осаждающих камней, кипящей смолы, бревен. Верх башни увенчан зубцами (кромольерами), а также украшен тройным поясом кирпичных арочек. Нижняя часть башни, чтобы предохранить ее от разрушительного действия морских волн (в те времена к башне в штормовую погоду подходили приливные волны) была сделана в виде мощного каменного откоса.

Турки после захвата Каффы в XV веке возвели около башни дополнительные каменные бастионы с помещениями для складов оружия, продовольствия, для стражи. Часть бастиона сохранилась и служит в настоящее время танцевальной площадкой.

От башни Константина по берегу моря шли стены, башни, от которых ничего нс осталось, но которые хорошо видны на старых рисунках и гравюрах. Эта башня не раз реконструировалась в XV, XVI вв., в 1898 г., в 70-х годах XX столетия. В сентябре 1971 года, в дни празднования 2500-летия Феодосии, в южную стену башни была вмурована капсула с письмом-обращением жителей города к феодосийцам XXI столетия. Она должна быть извлечена в 2017 году. Изображение башни Константина можно увидеть на новом гербе города, на марках и конвертах, значках.

Многочисленные издатели старых почтовых открыток начала XX века изображали башню Константина в самых различных ракурсах.