В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дом и картинная галерея Айвазовского

Дом И.К. Айвазовского, его знаменитая картинная галерея открылись в 1845 г. в несколько этапов. Постройка дома была завершена в 1848 г., а в 1861 году художник, согласно своему проекту, расширяет дом, пристраивает несколько помещений. Третья часть дома — выставочный зал, построенный в 1880 году, еще при жизни художника и называется «галереей».

Дом И.К. Айвазовского, слева — дом С.С. Крыма Изд. С.П. Вассерман. Фототипия П. Павлова

Весь комплекс зданий в архитектурном плане — поздний классицизм (итальянские виллы) в сочетании с местными чертами домов-особняков. Айвазовский стремился украсить свой дом изваяниями античных богов, героев, муз — покровителей искусства: Геркулеса, Венеры, Геры, Зевса. У главного входа со стороны набережной над дверью были установлены крылатые грифоны, которые согласно восточным мифам должны были охранять от зла и недобрых вестей.

Здание картинной галереи проф. Айвазовского. Фототипия Шерер, Набгольц и Ко

В картинной галерее Айвазовского, в его мастерской впервые приобщалась к живописи целая плеяда художников: Л.Ф. Лагорио, А.И. Куинджи, А.И. Фесслер, а позднее — К.Ф. Богаевский, Э.Я. Магдесян, М.П. Латри, А.Э. Ганзен, М.А. Волошин. В 1900 году, согласно завещанию Айвазовского, картинная галерея стала собственностью города. В 1930 году перед зданием картинной галереи был поставлен памятник, изваянный известным скульптором И. Гинцбургом еще в 1914 году. На пьедестале памятника высечено: «Феодосия — Айвазовскому», а на доме «В этом доме жил, работал и умер И.К. Айвазовский».