В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Гостиница «Россия»

Рядом с картинной галереей Айвазовского и немного в глубину от набережной в начале 90-х годов XIX ст. предприниматели Зотов и Ко построили первоклассную гостиницу, названную «Россия». В гостинице было 50 номеров. Путеводители тех лет отмечают ее среди лучших, комфортабельных, с телефоном, теплыми ваннами, хорошим рестораном. Несколько позже в здании гостиницы размещается реальное училище, которое возглавляет инженер и архитектор Г.Л. Кейль. В годы советской власти это был жилой дом, который сильно пострадал во время войны. В 1952 году дом полностью реконструирован по проекту архитектора А. Калуженина и стал называться у феодосийцев «Адмиральским домом».

На открытке, изданной Р. Могилевской после 1905 года, — здание гостиницы «Poccin» крупным планом.

Гостиница «Россия» — открыта в 1907 г. Сейчас на этом месте т.н. «Адмиральский дом». Изд. Р. Могилевская

На другой открытке изд. Контрагентства Суворина и Ко, фототипия Шерер, Набгольц. Москва (1912 год), № 3 надпись: Екатерининский проспект, отель «Poccin».