В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дача М.В. Стамболи

По соседству, ближе к набережной выделялся своей архитектурой, богатством оформления фасада и внутреннего интерьера (мраморные скульптуры античных героев, белоснежные мраморные лестницы), красивый особняк М.В. Стамболи, одного из табачных магнатов знаменитой на юге России фабрики.

Дача М.В. Стамболи. Фото 1940-х годов

В годы советской власти в этом здании размещались: Дом Красной Армии, Управление курортов, а затем Институт физических методов лечения. В суровую годину Великой Отечественной войны это прекрасное здание было полностью уничтожено. В настоящее время на этом месте устроен светомузыкальный фонтан и шахматный павильон.

Екатерининский проспект. Изд. И. Вассерман

Это здание, построенное в 90-х годах XIX в., изображено на открытке И. Вассермана, № 6, на открытке Я. Лаврецкого (общий вид).