Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Таврический монетный двор

В 1780—1788 гг. в урочище Ташлык работал Каффинский Таврический монетный двор. Он обозначен на старом плане города 1784 г. До 1783 года монетный двор чеканил медную монету последнего крымского хана Шагин-Гирея, а с 1787 по 1788 гг., по указу императрицы Екатерины II, производилась чеканка таврической монеты — 5 коп., 2 коп., 1 коп., 1/2 и 1/4 коп. с буквами Т.М. (медные монеты) и пробные серебряные монеты достоинством в 20, 15, 5 и 2 копейки. Екатерина II во время посещения Каффы 28 мая 1787 года осмотрела и монетный двор. Здесь в присутствии высоких царственных лиц были отчеканены две золотые медали с изображением царицы, карты Крымского полуострова и надписью «Путь на пользу». Эти медали были преподнесены князем Потемкиным Екатерине II и ее спутнику графу Фалькенштейну, будущему императору Австрии Францу-Иосифу.

Медали «Путь на пользу»

В 1788 году Каффинский Таврический монетный двор прекратил свою работу.

Академик П.С. Паллас, описывая в 1793 г. достопримечательности города, отмечает: «вне города, в бухте лежит начатый, но недостроенный дворец бывшего хана... и монетный двор, недавно прекративший свою работу, тот и другой в настоящее время обращены в казармы».

Яндекс.Метрика © 2019 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь