В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Женская казенная гимназия

Женская казенная гимназия построена в конце XIX в. Первоначально, с 14 сентября 1866 года, здесь размещалось женское училище 1-го разряда, которое было преобразовано в гимназию. В 1900 году в ней обучалось около 400 учениц. Почетной попечительницей гимназии со дня ее основания была жена вице-адмирала Н.М. Соковнина Любовь Петровна Соковнина. С 1899 года но 1904 год здесь училась будущий всемирно известный скульптор Вера Мухина (скульптурная группа «Рабочий и колхозница», статуи М. Горького, П.И. Чайковского и др.). В здании женской гимназии в 1913 году бывали на литературных встречах сестры Марина и Анастасия Цветаевы. До Великой Отечественной войны в этом здании была общеобразовательная школа имени Кирова. В войну здание сгорело, и на его фундаменте в 60-х годах было возведено здание кинотеатра «Крым».

Женская гимназия. Под казенной женской гимназией помещался писчебумажный магазин Лаврецкого, типография Косенко. Изд. И. Вассерман