Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Феодосия на стереокарточках

Впервые виды Феодосии запечатлел для так называемого в те времена «стерео» (на двойных открытках) местный художник Эрнст Редлих. Эти открытки на твердом картоне предназначались не для почтового отправления. Их можно было просматривать с помощью несложного по конструкции стереоскопа, что и было одним из любимых занятий на рубеже XIX и XX вв. Даже сегодня, по прошествии более ста лет, эффект объемного изображения восхищает.

В коллекции автора имеется такой аппарат и двадцать двойных открыток. На одной из них выбит номер «51», так что, возможно, феодосийских стереокарточек было гораздо больше. На обороте указывалось: «Фотография Э.М. Редлиха в Феодосии». На снимке № 26 фотограф (вероятно, Редлих) снимает сидящего перед объективом мальчика. Сюжеты стереооткрыток Редлиха очень разнообразны. Это и караимский фонтан на площади, и Итальянская улица, и городские купальни. А еще — погрузка парохода зимой, маяк на волнорезе, пароход «Св. Владимир» в порту. Есть стереокарточки, посвященные Айвазовскому, фотопортреты которого, кстати, делал и сам Редлих. На его открытках сохранились дом в Феодосии, где родился маринист, памятник «Доброму гению». На одной из стереокарточек — зал картинной галереи Айвазовского, на сцене картины художника и вверху юбилейные даты: 1837—1887. Эта деталь позволяет точно датировать фотографию: в 1887 г. отмечалось пятидесятилетие творческой деятельности Ивана Константиновича. Подобного типа двойные карточки в 1907 г. были изданы фирмой «Конрад Мюллер» в Варшаве и Германии.

Итальянская улица. Фото Э. Редлиха

Картинная галерея И.К. Айвазовского. Фото Э. Редлиха

Пароход св. Владимир в порту. Фото Э. Редлиха

Фонтан на Караимской площади. Фото Э. Редлиха. 80-е годы XIX ст. «Согласно древним исследованиям, караимы являются потомками древних обитателей Крыма из тюркско-монгольской расы, исторически известных хазар». Немецкий историк Отто Вейсер. 1943 г.

В фотографии. Фото Э. Редлиха

В мастерской часовщика. Фото Э. Редлиха. 80-е годы XIX ст.

В порту. Фото Э. Редлиха. 80-е годы XIX ст. «Французский путешественник Пьер Шарден во время пребывания в 1663 и 1671 гг. в Каффе видел в гавани около 400 прибывших кораблей». Баронесса Людмила Врангель. Крым

Дом где родился И.К. Айвазовский. Фото Э. Редлиха. 80-е годы XIX ст.