В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Отузы

Отузская долина — древнейшая земля виноградарства и виноделия. По правую сторону реки Отузка, ближе к заливу, еще в 40-х годах XIX в. были видны многочисленные развалины крепостных стен и других строений. В переводе с тюркского «отуз» означает «тридцать». Ученые предполагают, что в древние времена здесь находилось тридцать поселений и средневековый порт на берегу — Каллетра. Другие исследователи полагают, что в этой долине находилась загадочная Фулла, а еще раньше, во II в. до н.э. — тавро-скифская гавань Хавон. Надписи на надгробных камнях древнего кладбища свидетельствуют о том, что селение Отузы существовало уже в XIV в.

«Самая миловидная полоса этой части Крыма, по мне, — Отузы» А. Грибоедов. 1825 г.

Путеводитель Боссалини 1914 г. сообщает: «По красоте и живописности Отузская долина являет из себя картину редкостную. Узкая, сплошь засаженная виноградниками долина тянется на две с половиной версты от татарской деревни к морю, куда и выходит неглубоким ущельем. Вид ее крайне живописен, климат необыкновенно благоприятен. Ветров ввиду совершенной защищенности не бывает вовсе. Гора Эчкидаг, окаймляющая Отузы с юга, возвышается на 2100 футов. На скале внизу (Кильсекая — "церковная скала") — остатки древнего генуэзского монастыря. В долине показывают "чертов дом" (шайтан-сарай). У подножия Карадага, в имении проф. Т.И. Вяземского, сооружено здание биологической станции с аквариумом. Вся станция и санатория подарены 1 апреля 1914 г. Московскому обществу содействия изучения опытных наук имени Х.К. Леденцова. При станции великолепная и редкая библиотека в 40 тысяч томов».

Дача К.Л. Крым. «Красота Отуз — в самой долине, в этой протянувшейся на три версты, то суживающейся, то близко сдвинувшихся гор, то снова широко раздвигающейся долины, что тянется от деревни Отуз до моря». С. Елпатьевский. Крымские очерки. 1913 г. Отузы

«По мнению археолога Бларамберга, в Отузской долине находилось третье укрепление скифов Хавон, а в соседней, Коктебельской, долине, известной своим пляжем с халцедонами и сердоликами, заканчивались южнобережные владения тавроскифов». (Бар. Людмила Врангель. Крым).

Отузы. Пансион «Берег моря». А.В. Маркс

Отузы. Гора Карагач и здание биостанции. «Как фантастическая сказка выглядит чудесное белое здание на берегу моря на фоне темных гор Карадага. ...в этом научном монастыре, как называет его Т.И. Вяземский». С. Елпатьевский. Крымские очерки. 1913 г. Карадаг