Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Местоположение

Бахчисарайский Успенский монастырь расположен в одном из самых живописных мест Крымского полуострова — Мариампольском ущелье, со всех сторон окруженном отвесными 150-метровыми скалами. Дорога в монастырь тянется вдоль отвесной Успенской скалы. В окрестных скалах существует множество пещер, некоторые были вырублены тысячу лет назад и ранее. Многие из посещавших Палестину отмечают сходство этой местности с территорией, где расположен монастырь св. Георгия Хозевита. Об этом сходстве мы можем встретить замечания не только в дореволюционных изданиях1, об этом можно услышать из уст паломников, посещавших обитель св. Георгия Хозевита. Идущая по ущелью Марьям-дере дорога в северной его части разветвляется в двух направлениях: на запад, в сторону Иосафатовой долины, и на восток, в сторону Анастасиевской киновии. Такое же разветвление имеется и в ущелье монастыря св. Георгия2.

Восточная сторона Мариампольского ущелья

Ущелье Марьям-дере, особенно его западная сторона, покрыто разнообразной растительностью, характерной для Южного Крыма. По всей вероятности, сотни лет назад ущелье было полностью покрыто густым лесом. На вершине Успенской скалы растет можжевельник. Здесь до закрытия монастыря в 1921 году братия разводила фруктовый сад и виноградники, а с южной стороны ущелья был разбит небольшой, но живописный сад, по своему местоположению напоминавший Гефсиманский3.

Успенский Бахчисарайский монастырь. Вид с Чуфут-Кале

В районе Салачика (иначе Староселья), где расположен Успенский монастырь, возвышаются две каменные скалы, похожие на фигуру человека. Один из исполинов сливается со скалой, напоминающей по форме разных животных. Об этих каменных исполинах существует татарская легенда. В этих скалах обитал Топал-бей, имеющий гарем, в который непременно попадали лучшие девы Крыма, завлеченные сюда обманом, силой или золотом. Однако ни одну из попавших сюда красавиц никто больше не видел живой. В этих же краях жил богатый человек по имени Кемаль-мурза, проводивший свою жизнь в набегах. У мурзы были прекрасная жена и красавица дочь по имени Селиме-Халия. Однажды Топал-бей выехал на охоту и затравил зайца, однако во время погони его конь пал, и Топал-бею пришлось искать ночлег в первом попавшемся доме, каким оказался дом Кемаль-мурзы. Топал-бей увидел прекрасную Селиме и решил во что бы то ни стало завладеть ею. Спустя несколько дней на дом Кемаля-мурзы напали разбойники и увели его жену и дочь, которые были приведены в гарем Топал-бея. Тщетно упрашивал тот мать и дочь покориться его воле, они были непреклонны. Через 40 дней разгневанный Топал-бей приказал живыми замуровать обеих пленниц в стене, окружающей гарем. Спустя год Топал-бею сообщили, что в его владениях появились два каменных исполина. По словам одного из пастухов, видевшего их, на рассвете из одного из исполинов выходит девица неописуемой красоты с золотой кружкой в руках. Встревоженный Топал-бей решил лично убедиться в истинности этих рассказов и на рассвете увидел Селиме-Халию, замурованную им в стене. Бей пришел в негодование и решил в тот же день свалить исполина. По его приказу к скале были припряжены все лошади и волы, и когда они готовы были тронуться с места, из глыбы раздался крик о помощи, на который из чрева другого исполина прозвучал ответ: «Не бойся, дитя мое». В этот же миг все животные с погонщиками и цепями превратились в скалу4.

Вид с вершины Успенской скалы

Такое предание свидетельствует, насколько живописно Мариампольское ущелье, поскольку оно вдохновляет народ на создание подобных легенд.

1. Панагия, или Успенский Бахчисарайский в Крыму скит. С. 3.

2. Сведения эти получены в устной беседе с насельником Успенского монастыря послушником Романом.

3. Ливанов Ф. Указ. соч. С. 39.

4. Ливанов Ф. Бахчисарай и его достопримечательности. М., 1874. С. 56—58.