В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Церковь святых равноапостольных Константина и Елены

Основана в 1857 году на средства дочери симферопольского коллежского асессора Елисавета Дмитриевны Берковой, освящение этой церкви состоялось в 1858 году. Храм расположен под скальным навесом, в своеобразном алькове. Площадку для строительства сооружения получили с помощью взрыва пороха. «Под сводом этой пещеры, в постоянной защите от дождя и непогод, как под стеклянным колпаком, сложили довольно большую и довольно хорошенькую церковь»1.

Константиновская церковь была сооружена в совершенно ином стиле, новом для храмов Успенского монастыря. Это каменная постройка крестообразной формы с закругленными концами. Храм имел завершение в виде куполообразной железной крыши. Площадь храма составляла 30 квадратных саженей (6×5) — около 64 кв. м2.

Местоположение церкви св. равноапостольных Константина и Елены

С востока площадку церкви святых Константина и Елены огораживала железная решетка. Вблизи храма, в скале, находится захоронение его устроительницы Е.Д. Берковой, скончавшейся в 1878 году3.

Несмотря на довольно крупные, в масштабах ущелья, габариты, Константиновская церковь, судя по описаниям XIX века, при подъезде к монастырю имела вид игрушечного сооружения4, а широко покрывавший ее свод был похоже на малозаметную ямку в массиве Успенской скалы.

В настоящее время на месте церкви святых равноапостольных Константина и Елены ведутся восстановительные работы.

1. Марков Е.Л. Указ. соч. С. 81.

2. ГАРК. Р-663. Оп. 10. Д. 274. Л. 7.

3. Панагия, или Успенский Бахчисарайский в Крыму скит. С. 27.

4. Марков Е.Л. Указ. соч. С. 81.