В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Церковь св. великомученика Георгия Победоносца

Располагалась на восточной стороне ущелья Марьям-дере. Георгиевская церковь была основана в 1875 году, в настоятельство архимандрита Антония (Люцернова), на средства генерала Г.И. Перовского. Храм имел крестообразную форму, верх церкви завершала железная однокупольная кровля. В длину и ширину Георгиевская церковь насчитывала 5 саженей (10,6 метра). Возле церкви находилась звонница с двумя колоколами, покрытая деревянной крышей1.

Крест на месте церкви св. великомученика Георгия Победоносца

1. Там же.