В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » З.Г. Ливицкая. «В поисках Ялты. Записки музейщика»

Факт из биографии О.Л. Книппер-Чеховой

Всем хорошо известен рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий» и ключевая фраза рассказа, которую с разными оттенками произносит один из главных героев, «тонкий»: «Это вот моя жена Луиза, урожденная Ванценбах, лютеранка...», «А это моя жена, урожденная Ванценбах... Лютеранка», «жена, Луиза, лютеранка, некоторым образом...»

Итак, «моя жена: лютеранка»... Представьте, как мог произнести эту фразу Антон Павлович Чехов, ведь его жена, Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, по вероисповеданию была лютеранкой.

Рассказ «Толстый и тонкий» не имеет никакого отношения к Ольге Леонардовне, он написан в 1883 году, когда они не были даже знакомы.

Вероисповедание Ольги Леонардовны было связано, вероятно, с традициями семьи, она не сменила веру даже тогда, когда венчалась с Антоном Павловичем. Венчание состоялось 25 мая 1901 года в Москве, на Плющихе, в церкви Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня на Пометном (чистом) Вражке. При венчании присутствовали только четыре свидетеля: В.Л. Книппер, брат Ольги Леонардовны, А.И. Зальца, ее дядя, студенты Ф.И. Зейферт и Д.В. Алексеев (1). Об этом событии К.С. Станиславский вспоминал: «Однажды Антон Павлович попросил А.Л. Вишневского устроить званый обед и просил пригласить туда своих родственников и почему-то также и родственников О.Л. Книппер. В назначенный час все собрались, и не было только Антона Павловича и Ольги Леонардовны. Ждали, волновались, смущались и, наконец, получили известие, что Антон Павлович уехал с Ольгой Леонардовной в церковь, венчаться, а из церкви поедет прямо на вокзал и в Самару, на кумыс. А весь этот обед был устроен им для того, чтобы собрать в одно место всех тех лиц, которые могли бы помешать повенчаться интимно, без обычного свадебного шума» (2).

О.Л. Книппер-Чехова. Фото начала XX в.

Как же относилась православная церковь к такому браку? Еще со времен Петра I такие браки считались законными, кроме того, при венчании в православной церкви разрешалось присутствие священника другой конфессии (3).

Но Ольга Леонардовна Книппер-Чехова все же приняла православие, и случилось это спустя десять лет после смерти А.П. Чехова. В метрической книге Аутской Успенской церкви города Ялты за 1914 год обнаружена запись об этом. В части первой «О родившихся» читаем: «Вдова лекаря, артистка Московского Художественного театра Ольга Леонардовна Чехова, 45 лет, лютеранского вероисповедания, через таинство св[ятого] миропомазания присоединилась к Св[ятой] Православной церкви, с наречением ей имени Ольга, в честь святой княгини российской Ольги, празднуемой церковью 11 июля» (4).

Обряд совершили священник Сергий Щукин и дьякон Михаил Орлов 2 августа (ст. ст.).

Почему Ольга Леонардовна Книппер-Чехова перешла в православие в Ялте именно в 1914 году, а не в 1901-м, когда они венчались с Чеховым?

Запись о переходе в православную веру О.Л. Книппер-Чеховой. Ялта. 1914 г.

В связи с этим необходимо вспомнить некоторые события и факты.

2 июля (ст. ст.) 1904 года скончался Антон Павлович Чехов. Ольга Леонардовна всегда старалась приехать в Ялту и этот день провести в семье Чеховых. Так было и в 1914 году.

19 июля (ст. ст.) 1914 года Германия объявила войну России. Это событие вызвало подъем патриотизма в российском обществе. Значительно выросло влияние Русской Православной Церкви. Известие о начале войны застало Ольгу Леонардовну в Ялте. Можно предположить, сколько было пережито в те дни, сколько было серьезных разговоров тогда в доме Чеховых в Аутке с Марией Павловной Чеховой, с ялтинскими друзьями Ольги Леонардовны, среди которых был и священник Аутской Успенской церкви С.Н. Щукин. Именно тогда и было принято это важное решение.

По воспоминаниям Вадима Шверубовича, Ольга Леонардовна была человеком сильным, цельным, независимым, «она не думала о производимом впечатлении, не смотрела в зеркало чужих мнений. Всегда была такой, как есть, и другой быть не могла. Она могла только быть и не могла, не хотела казаться» (5). Поэтому для нее переход в православие был поступок глубокий, полный внутренней работы.

Литература и источники

1. Евсеев Д.М. Венчание на Плющихе // Чеховиана. Чехов и его окружение. М.: Наука, 1996. С. 270—272.

2. Станиславский К.С. Собр. соч.: В 8-ми т. М.: Искусство, 1959—1961. Т. 5. С. 352.

3. Булгаков С.В. Настольная книга священника. 1913. Т. 2. С. 1206.

4. ЯИЛМ. КП № 44505. Метрическая книга Аутской Успенской церкви г. Ялты. 1914 г. Л. 40 об. — 41.

5. Шверубович В. О старом Художественном театре. М.: Искусство, 1990. С. 619.