Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Ялта. Сентябрь. Октябрь [1901 год]

В Крым ездили опять втроем. Севастополь—Ялта и обратно на лошадях через Байдары. У Байдарских ворот уже выстроена новая гостиница над самым обрывом с заезжим двором для лошадей и экипажей. Вид, конечно, испорчен. Санитария в плохом состоянии.

Из Севастополя предпринимали поездки в Херсонесский монастырь, на Малахов курган и Братское кладбище. В Херсонесе грандиозный храм, сооруженный на месте крещения св. Владимира, и раскопки древностей. На Малаховом кургане смотрели памятник адмиралу Корнилову, погибшему в первом же сражении при обороне Севастополя, помещение, где жили адмиралы во время войны, и с негодованием слушали возмутительную брехню сторожа — георгиевского кавалера о мнимой измене главнокомандующего Крымской армией кн. Меншикова. На Братском кладбище поражающие необыкновенным размером могилы, могилы и могилы, памятники Тотлебену, Хрулеву, Горчакову и др. и пирамидальный храм св. Николая — общий памятник всем павшим в боях нижним чинам (127 587), генералам, адмиралам, штаб- и обер-офицерам (881). В самом Севастополе осматривали музей обороны и аквариум.

В Ялте на набережной вырублен Стахеевский сад, граничивший с вырубленным же садом гостиницы «Россия», так что теперь все пространство, бывшее под этими садами, застроено сплошь магазинами. Вырублены деревья и на месте недавно построенной аптеки Гофшнейдера на набережной.

Среди проводников смятение, ропот и скрежет зубов по поводу распоряжения полиции, чтобы они зарегистрировались и имели бы при себе значки с номерами, как у носильщиков на вокзалах и пристанях.