Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Харьков. 1902 год

Итальянская опера Костеллано. Особенно выделялись оперы «Эрнани» и «Дон Жуан» с участием знаменитого артиста, короля баритонов Баттистини1. О голосе и игре этого артиста в роли короля испанского Карла V наш рецензент Дон-Диез говорит так: «Голос у него превращается в послушный инструмент, ярко и отчетливо передающий малейшие оттенки его намерений, целую гамму настроений и чувств: и нежный любовный шепот, и бешеный взрыв ярости, и тихую мечтательную грусть, и величайшее спокойствие. И все взятое вместе слагается для зрителя и слушателя в такой цельный, законченный и живой образ».

Относительно «Дон Жуана» я, подобно многим другим, поддался громкому и заманчивому названию без содержания и отдал предпочтение этой опере перед «Марией де Роган», и весьма сожалею. Оказывается, что «Мария де Роган» (музыка Доницетти) была первая любовь Баттистини в искусстве. В дни своей юности он дебютировал в этой опере и до сих пор, видимо, не может забыть ее. Моцартовский же «Дон Жуан» — это что-то удивительно простое и незатейливое по сравнению с позднейшими операми, даже ребячески иногда наивное, а самое главное — скучное. Боже, какое скучное, речитативное и длинное. Эта опера, вызывавшая прежде (да и теперь) сплошное недоразумение, впервые была исполнена в Вене в 1786 году в постановке самого Моцарта. По окончании спектакля, за ужином у графини Тун, княгиня де Линь восторгалась оперой, другие находили музыку гениальной, но темною и непонятною. Явился Гайдн. Спросили его мнение. «Я не в состоянии решить такого серьезного спора, — сказал он зло. — Но я могу только утверждать, что Моцарт величайший из композиторов».

Весной 23 апреля в зале дворянского собрания концерт восходящей звезды Л.В. Собинова2. «Что-то еще молодое и свежее. Голос его не отличается особенною силою и блеском». А между тем о нем говорят, спорят и ругаются, и вот как описывает один из петербургских рецензентов первое появление Собинова на Мариинской сцене в партиях Ленского и Фауста: «Пел прекрасно, играл хорошо и в заключение превратил залу театра в Ноев ковчег. Все кругом рычало, выло, хрипело, ржало, лаяло, блеяло, каркало, клекотало. Вспомнишь — дрожь берет. Какая противоположность! Древний Орфей своей мелодией укрощал диких зверей, от пения же современных Орфеев люди озверевают и бесятся».

1. Баттистини (Battistini) Маттиа (1856—1928), итальянский певец. — Прим. Сост.

2. Собинов Леонид Витальевич (1872—1934) — певец, тенор. — Прим. сост.