Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Севастополь — Ялта. Начало сентября 1902 г.

Наш полк сильно поредел. В этом году поездку в Крым мы совершили только вдвоем. Наша долголетняя спутница В.И.К. на этот раз изменила нам и осталась дома. Она потом сильно жалела, что не поехала с нами, т.к. в Севастополе было грандиозное торжество по случаю спуска крейсера «Очаков» в присутствии Николая II и многих высокопоставленных особ, а в Ялте — по случаю царского приезда в Ливадию.

В Севастополе мы прожили дня три и ездили в Георгиевский монастырь с компанией, с которой познакомились в вагоне: лесничим, интендантским полковником и железнодорожником. Эта же компания на другой день отправилась в Херсонес пешком и так плохо рассчитала время, что когда вернулась в Севастополь, то «Очаков» уже преспокойно стоял на воде и императорская яхта «Штандарт» отбыла в Ялту с царской семьей. А опоздали они из-за того, что обжоре-полковнику вздумалось в Херсонесе заказать самоварчик и покейфовать часок за чайком на лоне природы. Они потом наняли до Ялты мажару, на которую свалили свои вещи, а сами отправились пешком с тем, чтобы посетить Балаклаву, Байдары. А мы поехали в Ялту в первый раз пароходом, т.к. мне очень хотелось испытать, какое действие окажет на меня море, и вместе с тем полюбоваться с парохода южным морским берегом Крыма. И жестоко же я был наказан за это! Как только стали огибать Херсонесский маяк, со мною произошла неприятная история, такая, что и свет стал мне не мил. Такое состояние продолжалось до самой Ореанды, лишь на подходе к Ялте стало легче, а когда причалили к пристани — и совсем легко. Только дня два после этого еще пошатывало на суше, особенно если посмотришь на море. В Ялте мы остановились в Старом городе за гостиницей «Гранд-Отель». Съезд громадный, квартир мало и дорого. Мы пробыли около трех недель, т.к. с квартирой и столом дело не ладилось.