Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

Аннотация

Вблизи Бахчисарая расположен древний город-крепость Джуфт Кале — святыня реликтового народа — крымских караимов (караев) — потомков хазар. Путешественники XIX века называли его и пещерным (из-за обилия пещер), и воздушным городом (возвышается над скалами подобием орлиного гнезда). Древние названия крепости: Кырк Йер, Кале, Джуфт (Чуфут) Кале, Кош Кале; последние два означают «Парная крепость», так как она состояла из двух частей.

В крепость попадают обычно через Малые ворота — Кичик Капу по Ослиной тропе. В старину по ней доставляли воду. За воротами расположен каменный «мешок» — ловушка для врагов, которых забрасывали сверху камнями и стрелами из боевых пещер.

Далее расположены сеть улиц и руины былой застройки. В крепости находятся караимские храмы — кенаса — своеобразные портреты XIV и XVIII веков, где в течение многих столетий молятся карай, сохранившие остатки язычества и почитание священных дубов.

На площади перед Средней крепостной стеной — еще один почтенный представитель средневековья — мавзолей Джанике-Ханым, дочери хана Золотой Орды Тохтамыша (похоронена в 1437 г.). Ее имя овеяно легендами. Старую часть города украшали мечеть и другие общественные здания.

Средняя крепостная стена — наиболее древнее сооружение Джуфт Кале. Показано современное состояние стены и Средних ворот, оборонительные узлы и реконструкция защитной линии.

Более поздний свидетель истории — Восточная крепостная стена с Большими воротами — Биюк Капу. Стена прикрывала новую часть города. Эта линия обороны имела несколько боевых башен. Снаружи надвратной башни укреплена мраморная доска со знаками-символами крымских караимов — щитом и двурогим копьем. За Восточной стеной находятся рвы и бассейн для воды. Все это и реконструкция стены показаны на рисунках.

За Восточными воротами лежит священное родовое кладбище караев — Балта Тиймэз (топор не коснется). Среди надгробий расположены священные дубы, у которых поклоняются Богу Тэнгри.

В новом городе сохранился усадебный комплекс с колодцем Копка Кую.

Рассказано и об именитых узниках и посетителях города-крепости — послах, государях, путешественниках.

Рассмотрены гидротехнические сооружения. В том числе недавно открытая уникальная подземная система, имевшая важное значение для водоснабжения и обороны крепости. Рассказано и о редком кладе серебряных и золотых монет, найденном у подземного хода.

Книгу завершает краткий обзор храмов и других сооружений караев, построенных вне родового гнезда. Описанные объекты представлены в иллюстрациях.