В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

7. Восточная крепостная стена

Осмотрев Среднюю крепостную стену во всех ее подробностях, посетители направляются к Восточной оборонительной стене и главным крепостным воротам — Восточным — Биюк Капу (Большим воротам), мощным и величественным. Идти можно по главной улице, но лучше по второстепенной (она севернее), а возвращаться — по главной.

Территория между Средней и Восточной стенами, площадью около 4 гектаров, — это новая часть города, основанная в XIV веке, и обновленная в XV—XVI веках во время турецкого владычества на полуострове, когда население Кале пополнилось караями из Мангупа. В начале селились в старой части города, уплотняя существующую застройку (тогда и появилась Малая кенаса), а исчерпав резервные участки, плотно застраивали новую территорию. Дома строили почти впритык, в основном двухэтажные, обычно с подвалами и хозяйственными постройками, охваченные высокой глухой оградой. Во дворах вырубали бассейны для сбора дождевой воды (для хозяйственных нужд). Окна первых этажей выходили во двор; вторые этажи могли иметь деревянные балконы и обрешеченные окна, обращенные к улице. Недостаток территории вынуждал караев строить жилища на краю скальных обрывов, где они густо лепились, подобно ласточкиным гнездам, поражая своим видом редких здесь путешественников.

За два с лишком столетия — с XIV по XVI век — население Кале существенно увеличилось, и количество домов составляло более 400. Даже промежуток между Средней крепостной стеной и рвами — большим и малым — плотно застроили домами, как жилыми, так и общественными. Наиболее значительным в этом ряду, как полагают, был ханский монетный двор, следы деревянных конструкций которого ныне видны в кладке стены близ ворот. (Монета здешней чеканки с надписью «Кырк Йер» была серебряной с примесью меди). Малые рвы при жилом доме использовались как хозяйственные полуподвальные помещения.

Ныне все это — ров и развалины жилых кварталов — представляет собой бугристые заросли мелкорослого горного леса с путаницей корней, змеиными объятиями цепко держащими древние камни экзотических караев.

Природа раны лечит слепо.
Она по-своему права.
И что ей кажется нелепым —
Есть мох, кустарник и трава.
Покроет ими даже камень,
В союзе ветра и дождя,
Исправит щедрыми руками,
Свои границы обойдя.
Теперь Кале все незнакомей
Встречает каждую весну:
Тут мир — жужжащий насекомых —
Веков качает тишину.

Из-за буйной растительности нынче Джуфт Кале не поражает посетителя тленом, пылью веков и прахом, как в прошлом, вдохновившем А. Толстого на поэтические строки:

Обломки, камни, пыль и прах,
Где взор отрады не находит:
Две-три семьи, как тени, бродят
Средь голых стен. Но дороги
Для них родные очаги
И храм отцов, от моха черный,
Над коим плавные круги,
Паря, чертит орел нагорный.

Теперь нет постоянно живущих здесь семей. Храмы очищены от моха. Ведутся реставрационные работы, но надвигается неумолимая, грозная беда — наступление леса. Предстоит длительная и кропотливая расчистка жилых кварталов вручную, чтобы осторожно, шаг за шагом, привести в экспозиционный вид всю градостроительную, пешеходно-транспортную и инженерную системы Джуфт Кале, этого интереснейшего памятника ушедших столетий.

Продолжим дальнейшее знакомство с «новым городом» крымских караимов. Примечательный памятник — Восточная оборонительная стена — возведена в 1396 году. Длина ее составляет 128 метров. В конце XVI века, вероятно, в правление хана Менгли-Гирея стену и башни перестраивали, дубовые ворота обили кованым железом, башни и стены нарастили парапетами с бойницами пригодными для огнестрельного оружия, севернее ворот устроили амбразуру — редкая деталь крепостного строительства того периода в истории Крыма. Оба края стены заканчивались своеобразно: южный фланг уступами спускался к обрыву, где за поворотом завершался подобием полукруглой башни с бойницами, северный край у обрыва образовывал зигзагообразный изгиб, вблизи которого стена усилена прямоугольной полубашней с бойницами.

Главное сооружение восточной линии — ворота с надвратной башней, прорезанной высоким арочным проемом, с восточной напольной стороны, превращенной в прямоугольный, пониженной высоты. Над воротами с внешней стороны укреплена мраморная доска с резными символами караев — двурогий наконечник копья — сенэк и калкан — щит.

С площадки надвратной башни хорошо просматривается окрестная местность. Слева у дороги перед крепостной стеной виден вырубленный в скале большой бассейн, куда собирали воду для скота и хозяйственных нужд. Перед стеной от ворот к северному краю вырублен в скале широкий ров переменной глубины. Левее бассейна на возвышенности, на «семи ветрах» маячила ветряная мельница. Между мельницей и бассейном, на обширном плато в поздний период жизни города существовал рынок, а в страдную пору — место для молотьбы.

29. Северный обрыв крепости. Панорама гор с Чатырдагом на горизонте и с бойницей на первом плане

30. Северный обрыв Новой крепости. Пещерные комплексы 1, 2. Водосборная и хозяйственная пещера. Интерьер, план (позже — вероятно тюремная камера). 3, 4. Пещера Чауш-Кобасы. Верхний ярус, нижний ярус

31. Восточная крепостная стена. Большие ворота — Биюк Капу. Вид с запада

32. Биюк Капу. Вид с востока. Надвратная эмблема крепости