Главная страница » Библиотека » Г.А. Шалюгин. «Ялта. В гостях у Чехова»

Чехов — душа России!

Для каждого гражданина России, тем более крымчанина, Чехов олицетворяет и красоту русской души, и красоту русского языка, и красоту русского пейзажа, и полноту всего того, что мы называем русской жизнью. В его сердце не было неуважения, тем более ненависти, к людям иной веры, иной мысли или иного цвета кожи. Максим Горький мудро заметил: «Чехов... — один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, — друг, любящий ее, сострадающий ей во всем».

Эта любовь и сострадание выражены в совершенных художественных образах, которые нашли отражение и отклик не только в сердцах читателей, но и творчестве людей искусства. Сотни художественных полотен, десятки кинокартин, тысячи спектаклей, стихотворений посвящены Чехову. В нашей стране множество библиотек, театров, улиц носят имя писателя. Они раскиданы по всей необъятной России — начиная от Таганрога, где Антон Павлович явился на свет, и до Сахалина, где писатель совершил свой беспримерный человеческий и писательский подвиг.

С каждым годом все дальше от нас то время, когда жил и писал Чехов, но имя писателя не уходит в историю. Его произведения — неотъемлемая часть нашей культурной жизни.

Чехов был современником Толстого и Чайковского, Горького и Бунина, Репина и Станиславского, и тем не менее он ощущается нами сегодня как наш современник. Чехов — личность колоссального масштаба: писатель, драматург, врач, наставник начинающих литераторов, общественный деятель. Его жизнь стала примером для нескольких поколений русских людей.

Воспитательное значение биографии Чехова трудно переоценить. Широко известно одно из писем Антона Павловича к старшему брату Николаю, начинающему художнику, в котором 26-летний Чехов изложил свой взгляд на «воспитанного человека». Главное условие, которому должен удовлетворять воспитанный человек, — это уважение человеческой личности. «Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. <...> Чтобы воспитаться <...> нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час...» Сколько людей строили свою судьбу, сверяясь с этими словами Чехова! Особенно эти строки близки народам Крыма, чья непростая история сложна и драматична.

Крымчанам дорога память о Чехове, дорога Белая дача в Ялте, которая продлила дни жизни Чехова, подарила ему вдохновение для создания шедевров мировой прозы и драматургии. Мы счастливы, что чеховские места Крыма снова стали неотъемлемой частью нашего общего культурного наследия. Чеховский Крым — это российский Крым!

С.П. Цеков,
член Совета Федерации
Федерального Собрания
от Республики Крым