Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » Г.А. Шалюгин. «Ялта. В гостях у Чехова»

Приветствие главы администрации Ялтинского городского округа

Антон Павлович Чехов любил говорить, что все мы — народ, и все, что мы делаем, есть дело народное. Чехов признан в мире как второй Шекспир, и не последнюю роль в этом сыграл крымский город, которому было суждено стать последним приютом великого писателя. «Вся Россия — наш сад!» — восклицал герой пьесы «Вишневый сад», написанной в Ялте, в чудесном уголке великой России. И эти пророческие слова воплощаются в жизнь.

Ялта рада всем, кому доведется совершить прогулки по чеховским местам Южнобережья, насладиться воздухом, которым дышал Антон Павлович. В Ялте вы побываете на Белой даче, где жил Чехов, вы будете очарованы красотой сада, который он насадил собственными руками. Этот сад цветет и весной, и летом, и осенью, и зимой, приглашая гостей в любое время года. В Ялте любовно сохранены приметы того города, который более ста лет назад подарил писателю строки бессмертных «Дамы с собачкой», «Трех сестер», «Вишневого сада»: это и городской театр, где артисты московского МХТ в 1900 году играли для Чехова, и гимназия, в которой писатель был попечителем, и санаторий, построенный при его участии, и Ливадийский сад и Нижняя Ореанда, где любил гулять писатель, размышляя о строках будущих произведений. Здания, где жил и работал писатель, превращены в музеи: это — старинная дача «Омюр», похожая на замок, скромная дачка в Гурзуфе на берегу Чеховской бухты. Здесь работают люди, искренне любящие Чехова, Ялту, русскую культуру. Возвращение Крыма в Россию стало поворотным пунктом и в судьбах чеховской Ялты, в судьбах его крымского наследия.

Пусть частица прекрасной Ялты навсегда сохранится в ваших сердцах и умах! Добро пожаловать в чеховскую

Е.О. Сотникова