Главная страница » Библиотека » А.Е. Артамонов. «Госдачи Крыма. История создания правительственных резиденций и домов отдыха в Крыму: правда и вымысел»

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ за последние тридцать лет, миф о том, что руководители СССР отдыхали в Крыму только после смерти И.В. Сталина, остается весьма устойчивым и признанным на официальном уровне.

На самом деле правда, как говорили древние, всегда одна, и тот факт, что дом отдыха ВЦИК № 2 имени К. Маркса, расположенный в бывшем имении О.М. Соловьевой «Суук-Су», недалеко от Гурзуфа и бывшее роскошное имение купца-старообрядца С.В. Кокорева в Мухалатке фактически и стали первыми госдачами партноменклатуры в Крыму уже в апреле 1921 года, в настоящее время не является секретом, но и не афишируется. Почему именно в Крыму так стремятся отдыхать руководители нашей страны, и есть ли на это объективные причины? Обо всем этом автор расскажет читателям в своей новой книге.

Предисловие

• Глава 1. Почему в качестве летних резиденций царская фамилия Романовых выбрала Крым?
  • Глава 2. Дмитрий Ульянов и Лев Каменев — главные инициаторы создания первых домов отдыха ВЦИК в Крыму
  • Глава 3. Дома отдыха ЦИК/СНК в Крыму после окончания Гражданской войны. Дом отдыха ВЦИК № 2 имени Карла Маркса
  • Глава 4. Тайна за семью печатями, или Кто взорвал дом отдыха УД СНК «Мухалатка» в ноябре 1941 года?
  • Глава 5. Гостиница ЦИК СССР «Ореанда» в Ялте
  • Глава 6. Странная судьба дома отдыха ВЦИК «Дюльбер»
  • Глава 7. Вотчина Совнаркома в Крыму — санаторий Управделами СНК «Форос»

Вместо эпилога