Главная страница » Библиотека » В.М. Зубарь, Ю.В. Павленко. «Херсонес Таврический и распространение христианства на Руси»

Предыстория становления христианства, процесс проникновения его на Русь, связанные с этим острые политические столкновения различных групп древнерусского общества, многовековая борьба официального православия с языческими традициями, критика церковных представлений о времени, причинах и характере распространения христианства на юге Восточной Европы — вот неполный круг вопросов, освещенных в книге с ориентацией на широкие круги читателей.

Духовная культура херсонеситов и позднеантичный религиозный синкретизм

Утверждение христианства в Херсонесе, средневековом Херсоне — Корсуни

Боги древних славян

Христианство в Киеве до вокняжения Владимира Святославича