Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Владимирский собор

В склепе Владимирского собора, расположенного на городском холме, находится усыпальница В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова и их учителя адмирала М.П. Лазарева.

Собор был заложен во время Крымской войны — в июне 1854 года. Подвальное помещение собора, где погребены адмиралы, было открыто в 1881 году, а верхние этажи — только в конце 1888 года. Собор построен в византийском стиле по проекту профессора архитектуры К.А. Тона. Внутри собора установлены мраморные колонны, привезенные из Италии. На внутренних стенах собора были записаны свинцовыми буквами имена 33 особо отличившихся участников обороны Севастополя.

Англо-французские захватчики во время оккупации Севастополя в 1855—1856 гг. надругались над прахом четырех адмиралов. Это засвидетельствовала актом от 11 апреля 1858 года специальная комиссия. При вскрытии склепа с целью переложить останки флотоводцев из деревянных гробов в новые, обитые свинцом, комиссией было обнаружено, что крышки всех гробов сорваны и разбиты, с мундиров адмиралов сорваны эполеты, а останки П.С. Нахимова в гробу были засыпаны землей.

В период временной фашистской оккупации Севастополя гитлеровцы сильно разрушили Владимирский собор.

Усыпальница выдающихся русских флотоводцев будет восстановлена.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница