В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник затопленным кораблям

У Приморского бульвара, недалеко от берега, на искусственной скале возвышается памятник затопленным кораблям, ставший как бы эмблемой города русской славы — Севастополя. На гранитной плите его высечено: «В память кораблей, затопленных в 1854—1855 гг. для заграждения входа на рейд».

Этот памятник открыт в дни 50-летия первой Севастопольской обороны. Он построен по проекту скульптора Адамсона.

Напротив памятника, на высокой стене набережной Приморского бульвара, укреплены два якоря с затопленных кораблей.

Когда в сентябре 1854 года в Крыму высадился англо-франко-турецкий десант, положение Севастополя стало угрожающим. Превосходящие силы флота противника могли прорваться в Севастопольскую бухту, и тогда положение стало бы безнадежным. Поэтому было решено затопить при входе в бухту часть наиболее устаревших кораблей. В полночь 11 (23) сентября 1854 года по линии между Константиновской и Александровской батареями были затоплены линейные корабли «Уриил», «Селафаил», «Варна», «Силистрия», «Три святителя» и фрегаты «Сизополь» и «Флора».

В связи с этим событием в приказе Корнилова по флоту говорилось: «Грустно уничтожить свой труд: много было употреблено нами усилий, чтоб держать корабли, обреченные жертве, в завидном свету порядке, но надобно покориться необходимости».

Нахимов в приказе по эскадре писал: «...Я в необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры и оставшиеся на них команды с абордажным оружием присоединить к гарнизону. Я уверен в командирах, офицерах и командах, что каждый из них будет драться как герой...».

Позднее, когда штормы сильно разрушили затопленные корабли и они уже не представляли надежной преграды, Нахимов признал необходимым затопить еще несколько старых кораблей. «...Если неприятельские корабли утвердятся на рейде, — писал он, — то, кроме того, что мы потеряем Севастополь и флот, мы лишимся всякой надежды в будущем; имея Севастополь, мы будем иметь и флот... а без Севастополя нельзя иметь флота на Черном море; аксиома эта ясно доказывает необходимость решиться на всякие меры, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем спасти Севастополь...».

В феврале 1855 года между Михайловской и Николаевской батареями были затоплены линейные корабли «Двенадцать апостолов», «Святослав», «Ростислав», фрегаты «Кагул», «Месемврия» и «Мидия».

Когда защитники Севастополя оставили Южную сторону, были потоплены и все остальные корабли флота.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница