Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник русским саперам и Э.И. Тотлебену

На бывшем четвертом бастионе в августе 1909 года был открыт памятник саперам — участникам обороны Севастополя 1854—1855 гг. и генералу Тотлебену (автор проекта художник А.А. Бильдерлинг).

Пьедестал памятника изображает часть бастиона с минной галереей, в которой видна фигура работающего солдата-минера. Здесь фигуры солдат разных родов войск, возводящих оборонительные сооружения. На пьедестале — фигура генерала Э.И. Тотлебена, под начальством которого работали военные инженеры Севастополя.

Памятник, сильно пострадавший от рук фашистских варваров, восстановлен в прежнем виде. Работы по восстановлению памятника велись при участии скульптора Л.М. Писаревского. Отливки из бронзы производились в Севастополе под руководством главного инженера М.Т. Бакая мастерами-литейщиками К.П. Федотовым и Н.П. Федоровым.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница