Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник Л.Н. Толстому

На 4-м бастионе установлен памятник (стела) Л.Н. Толстому.

Л.Н. Толстой, тогда подпоручик артиллерии, прибыл в Севастополь в ноябре 1854 г. Он перевелся сюда из Дунайской армии «больше всего, — как объяснял он, — из патриотизма». Своему брату Толстой писал: «...Город осажден с одной стороны, с южной, на которой у нас не было никаких укреплений, когда неприятель подошел к нему. Теперь у нас на этой стороне больше 500 орудий огромного калибра и несколько рядов земляных укреплений, решительно неприступных. Я провел неделю в крепости и до последнего дня блудил, как в лесу, между этими лабиринтами батарей. Дух в войсках выше всякого описания. Во время древней Греции не было столько геройства».

Зимой и весной 1855 года Толстой, находясь на позициях у Бельбека, часто ездил в осажденный город. В ночь на И марта он добровольно участвовал в крупной вылазке в расположение врага за Малаховым курганом.

30 марта Толстой был переведен из Бельбека на Язоновский редут 4-го бастиона. Его батарея попала на позицию в то время, когда французы в течение десяти дней осуществляли второе усиленное бомбардирование. За участие в бою Толстому был присвоен чин поручика.

Здесь он пробыл полтора месяца, деля с защитниками бастиона все опасности.

Во время кратковременных передышек Толстой написал первый из знаменитых «Севастопольских рассказов» — «Севастополь в декабре месяце». Этот рассказ принес Толстому литературную славу и явился важной вехой в его творческой биографии.

В мае Толстому было поручено сформировать и взять под свое командование отдельный артиллерийский взвод из двух легких горных пушек. Взвод первое время стоял на Черной речке, а затем на Бельбеке.

В июне Лев Николаевич написал второй рассказ — «Севастополь в мае». Общим фоном для рассказа послужил бой в ночь с 10 на 11 мая, свидетелем которого был Толстой, находясь на четвертом бастионе.

С Бельбека Толстой часто приезжал в Севастополь, особенно в дни, когда на оборонительной линии вспыхивали горячие схватки. Когда началась общая бомбардировка Севастополя, он не смог оставаться на Бельбеке. В последний день обороны Толстой, получив в командование пять пушек, участвовал в отражении вражеских атак. Об этом он писал в одном из писем: «Я имел счастье и несчастье прибыть в город как раз в день штурма; так что я присутствовал при этом и даже принимал некоторое участие как доброволец».

Тяжело переживал Толстой оставление Севастополя и переход наших войск на Северную сторону: «Я плакал, — писал он, — когда увидел город, объятый пламенем, и французские знамена на наших бастионах».

Последние дни обороны Севастополя изображены Толстым в третьем рассказе — «Севастополь в августе 1855 года», написанном уже после отъезда писателя из Крыма.

Три «Севастопольских рассказа» — это непревзойденный художественный памятник обороны 1854—1855 гг. Проникнутые высокой патриотической гордостью и любовью к простым людям, они дышат глубоким убеждением в невозможности «поколебать где бы то ни было силу русского народа» и в том, что «надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница