На правах рекламы:

Выкуп авто Ишимбай — выкуп авто Ишимбай (autodealerr.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.»

14 (27) мая 1905 года, в связи с 50-летием первой Севастопольской обороны, на территории бывшего четвертого бастиона открылась «Панорама обороны Севастополя». Для панорамы было выстроено специальное круглое здание.

Панорама изображала блестяще отбитый защитниками Севастополя штурм 6(18) июня 1855 года и принадлежала кисти академика батальной живописи профессора Петербургской академии художеств Ф.А. Рубо. Она имела следующие размеры: длина по кругу 115 метров, высота 14 метров, площадь 1610 кв. метров.

Полотно картины было подвешено так, Что не прикасалось к стенам здания. Свет, поступавший через кольцевое окно в крыше, отражался на картину полотняным рефлектором, укрепленным под потолком. Нижним краем картина сливалась с предметным планом, доходившим до подножия центральной площадки для зрителей. Предметный план представлял собой натуральные пушки, ядра и макеты сооружений, придававшие панораме еще большую достоверность.

Панорама написана с Малахова кургана, с того места, где стоял памятник Корнилову. Точность изображения сочеталась в ней с большим художественным мастерством. Перед зрителем, поднявшимся на смотровую площадку, открывалась замечательная картина.

...Раннее утро. Слабые лучи солнца освещают вершины гор, севастопольские бухты, город с большим числом разрушенных зданий. Клубится дым от орудийной стрельбы. Английские и французские солдаты штурмуют укрепления Севастополя, русские солдаты и матросы отбивают штурм. Сурова и ярка картина боя. Выразительны детали.

На полотне изображены герои, о которых писал в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстой: «Вглядитесь в лица, в осанки и в движения этих людей: в каждой морщине этого загорелого скуластого лица, в каждой мышце, в ширине этих плеч, в толщине этих ног, обутых в громадные сапоги, в каждом движении, спокойном, твердом, неторопливом, видны эти главные черты, составляющие силу русского, — простоты и упрямства; но здесь на каждом лице кажется вам, что опасность, злоба и страдания войны, кроме этих главных признаков, проложили еще следы сознания своего достоинства и высокой мысли и чувства».

Выдающееся по своим художественным достоинствам произведение Ф.А. Рубо, отображавшее высокий патриотизм защитников города русской славы, вызывало восхищение и воспитывало чувство горячей любви к Родине.

Во время Великой Отечественной войны на территории Исторического бульвара, где находилась панорама, не было никаких укреплений и военных объектов, однако гитлеровские воздушные разбойники подвергли здание панорамы прицельной бомбежке и зажгли его. Полотно было повреждено во многих местах и стало гореть. Под огнем противника группе моряков удалось спасти от гибели большую часть картины. Для этого ее пришлось разрезать на куски. Их эвакуировали в Новосибирск, а после окончания войны перевезли в Москву. Здесь фрагменты были реставрированы.

По этим кускам и фотографиям коллектив (18 художников) под руководством народного художника РСФСР В.Н. Яковлева, а после его смерти — академика живописи, народного художника РСФСР П.П. Соколова-Скаля воссоздал картину.

Творческий коллектив художников, сохранив общий живописный строй картины Рубо, внес уточнения в отдельные детали, изобразил несколько новых эпизодов, которые обогатили содержание картины и усиливают производимое ею впечатление.

Заново сделан и предметный план, на котором воспроизведена обстановка на Малаховом кургане в июне 1855 года.

Здание панорамы восстановлено в прежнем виде и оборудовано внутри лучше, чем раньше. Если прежде осмотр картины был возможен только в дневное время, а в пасмурные дни освещение было плохим, то теперь картина отлично освещается электричеством. Устроена специальная вентиляция, зимой помещение отапливается. Это дает возможность осматривать панораму в любое время дня и года.

Открытие воссозданной панорамы состоялось в юбилейные дни 100-летия героической обороны Севастополя — 16 октября 1954 года.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница