Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

На правах рекламы:

Игра aviator — Легендарная игра! Супер сражения! Давай в фэнтези! Регистрируйся (aviator-spribe.net)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник матросу П.М. Кошке

Имя легендарного народного героя первой Севастопольской обороны матроса Петра Кошки вошло в историю нашей Родины как символ яркого народного характера, отваги к патриотизма.

Петр Маркович Кошка родился в 1828 году в семье крепостного в с. Ометинцы Гайсинского уезда. Подольской губернии (ныне Ситковецкий район Винницкой области). После массовых крестьянских восстаний на Подолии, происходивших под руководством Устима Кармелюка, царские палачи еще долгие годы расправлялись с непокорными. Под подозрение в связях в восставшими попал и молодой Петр Кошка. Помещик отделался от него тем, что сдал его в солдаты. Кошка служил в Севастополе матросом 1-й статьи 30-го флотского экипажа.

Одним из методов активной обороны защитников Севастополя являлись вылазки в расположение врага. П. Кошка участвовал в 18 вылазках и, кроме того, чуть ли не каждую ночь ходил в секреты. Большей частью он действовал в одиночку: забирался в траншеи неприятеля, заклепывал вражеские пушки, уносил вооружение, шанцевый инструмент, захватывал вражеских солдат в плен и приводил их на бастион или приходил со сведениями о численности и расположении войск противника.

В вылазке 17 января 1855 года Кошка первым ворвался в неприятельские укрепления и получил штыковую рану. Неустрашимый моряк тут же уничтожил ранившего его француза. Это было первое ранение Петра Кошки.

На лечении Кошка находился около шести недель. В госпитале с ним встретился Н.И. Пирогов. Вот что писал знаменитый хирург о Кошке в одном из своих «Севастопольских писем»: «Теперь в госпитале на перевязочном пункте лежит матрос, Кошка по прозванию, он сделался знаменитым человеком... Кошка этот участвовал во всех вылазках, да не только ночью, но и днем чудеса делал под выстрелами... Теперь он лежит в госпитале, его хватили на вылазке штыком в брюхо, но, к счастью, штык прошел только под кожею...».

По выздоровлении Кошка вновь вернулся на бастион и продолжал участвовать в дневных и ночных вылазках. После окончания войны и срока службы на Черноморском флоте. кавалер трех георгиевских крестов и четырех медалей матрос Кошка уехал в родную деревню, где и умер 1 февраля 1882 года, 54 лет от роду.

Много лет спустя, в период Великой Отечественной войны, внук Петра Кошки Павел Федорович Кучер защищал Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Здесь он и погиб смертью героя в 1942 году.

Бережно хранит потомство память о легендарном герое. Одна из улиц Корабельного района, начинающаяся от главного входа на Малахов курган — места, где герой совершал свои подвиги, названа именем Петра Кошки.

В новом сквере вблизи Малахова кургана 26 мая 1956 года был открыт памятник Петру Кошке. На высоком (3 метра) гранитном пьедестале установлен бронзовый бюст героя.

Памятник сооружен по проекту архитектора В.П. Петропавловского. Авторами бюста являются старшие матросы братья-близнецы Василий и Иосиф Кейдук.

Точно такой же памятник открыт 14 августа 1955 года на родине П. Дошки — в селе Ометинцы.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница