Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Братское кладбище

Кладбище, где погребены защитники Севастополя 1854—1855 гг., расположено на высоком холме на Северной стороне. На самой вершине холма стоит церковь — памятник в виде пирамиды.

Кладбище разделено на участки по родам оружия и службы погибших героев. Могилы в основном общие, братские, по полкам и отдельным частям.

На Братском кладбище похоронено 127 583 защитника Севастополя.

На боковых выступах церкви-памятника высечены на мраморе названия всех частей, принимавших участие в обороне Севастополя, время их участия и понесенные ими потери. Так, например, Волынский пехотный полк потерял 3900 человек, Минский — 4100, Тобольский — 4521, Екатеринбургский — 4638; 9-я легкая батарея 12-й артиллерийской бригады — свыше 100, 5-я легкая батарея 11-й артиллерийской бригады — до 130 человек и т. д. Моряки-черноморцы в общей сложности потеряли около 16 тысяч человек.

Церковь построена из белого инкерманского камня. Внутри она отделана в византийском стиле и украшена художественной мозаикой. По стенам на 38 черных мраморных досках вырезаны фамилии 943 убитых во время обороны Севастополя генералов, адмиралов и офицеров.

На Братском кладбище хоронили только военных, участвовавших в обороне Севастополя.

Гитлеровские оккупанты сильно разрушили церковь-памятник. Находившийся наверху гранитный крест, весивший около 16 тонн, был сброшен и разбит, ограда уничтожена.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница