Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник С.А. Хрулеву

Генерал-лейтенант Степан Александрович Хрулев был одним из популярных военачальников Севастопольской обороны 1854—1855 гг.

В начале февраля 1855 года небольшой отряд под командованием Хрулева совершил нападение на вражеский гарнизон в Евпатории.

В ночь на 11 марта 1855 года готовившееся наступление французских войск было сорвано удачной вылазкой, в которой приняли участие И батальонов под начальством Хрулева. Французы потеряли много убитыми, ранеными и пленными. Были срыты передовые вражеские укрепления и захвачено много оружия.

В решающий момент штурма 6 (18) июня 1855 года, когда французы, захватив батарею Жерве, заняли часть Корабельной слободки и угрожали Малахову кургану, Хрулев во главе неполной роты Севского полка и небольшого числа матросов-артиллеристов бросился в контратаку. С помощью подоспевших резервов неприятель был выбит из батареи и слободки.

В ожесточенном бою за Малахов курган 27 августа (8 сентября) 1855 года, предшествовавшем оставлению Севастополя, Хрулев был ранен.

Храбрый и решительный командир, Хрулев отличался скромностью. На поздравления с победами он отвечал: «Не ко мне одному относится честь и слава победы. Честь принадлежит русскому солдату, слава — достояние всей России...» Ведя солдат в бой, Хрулев обращался к ним со словом «благодетели». Солдаты любили его и называли его «наш старатель».

С.А. Хрулев умер в 1870 году в Петербурге и похоронен в Севастополе на Братском кладбище.

Надпись на лицевой стороне надгробного памятника гласит: «Хрулеву — Россия».

Надписи на боковых сторонах:

«К бессмертной славе за собой
Он «благодетелей» водил
И громкий славой боевой
Средь «благодетелей» почил».

«Пораздайтесь, холмы погребальные, потеснитесь и вы, благодетели. Вот старатель ваш пришел, доказать вам любовь свою, дабы видели все, что и в славных боях, и в могильных рядах не отстал он от вас. Сомкните же теснее ряды свои, храбрецы беспримерные, и героя Севастопольской битвы окружите дружнее в вашей семейной могиле».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница