В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник героям «Весты»

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. славные традиции русского Черноморского флота нашли свое продолжение в подвиге экипажа вооруженного парохода «Веста».

И июля 1877 года «Веста» под командованием капитан-лейтенанта Н.М. Баранова во время крейсерства у румынских берегов Черного моря, в районе Констанцы, встретилась с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд», который сразу же начал погоню за русским пароходом. Несмотря на огромное превосходство противника в вооружении, русские моряки вступили в неравный бой, длившийся 5 часов. Пароход «Веста» получил сильные повреждения, на нем было убито 12 и ранен 21 человек, но он продолжал вести огонь, пока взрыв и пожар, вызванные метким огнем русских артиллеристов, не заставили турецкий броненосец обратиться в бегство.

Командующий Черноморским флотом в рапорте морскому министру писал: «Честь русского имени и честь нашего флота поддержаны вполне. Неприятель, имевший броню, сильную артиллерию, превосходство в ходе, вынужден был постыдно бежать от железного слабого парохода, вооруженного только шестидюймовыми мортирами и девятифунтовыми орудиями, но сильного геройским мужеством командира, офицеров и команды».

В честь подвига вооруженного парохода «Веста» воздвигнут на Северной стороне недалеко от Михайловской батареи памятник, на мемориальной доске которого перечислены имена погибших матросов и офицеров «Весты».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница