В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

В центре городского холма возвышается памятник основателю Коммунистической партии и Советского государства, вождю и учителю трудящихся всего мира Владимиру Ильичу Ленину.

Ильич стоит с простертой вперед рукой, призывая трудовой народ к победе коммунизма. У подножия памятника — бронзовые фигуры рабочего, крестьянина, матроса и солдата, олицетворяющие силы социалистической революции.

Севастополь явился первым городом Крыма, где победила советская власть. По решению ЦК РСДРП (б) и лично В.И. Ленина в Севастополь были направлены опытные пропагандисты и организаторы. В город прибыли большевики Н.И. Островская, В.В. Роменец, Ю.П. Гавен, Н.А. Пожаров, К. Зедин и другие.

Ленин и партия придавали большое значение Севастополю, настойчиво стремились превратить город в революционный базис Черноморского побережья, в большевистский Кронштадт юга России.

Прибывшие в Севастополь большевики вошли в ряды городской партийной организации, повели решительную борьбу с меньшевиками и эсерами. Большевистское влияние на массы возросло. В результате абсолютное большинство матросов, солдат и рабочих Севастополя стало преданными и стойкими борцами за советскую власть. На протяжении всего периода гражданской войны севастопольцы и моряки Черноморского флота активно боролись с контрреволюцией в Крыму, на юге Украины, в Молдавии, на Дону, на Кубани, на Северном Кавказе.

Ежегодно. 22 апреля, в день рождения Ильича, севастопольцы и моряки-черноморцы направляются к памятнику и возлагают у его подножия цветы. Здесь, у памятника вождю, в торжественной обстановке юноши и девушки, вступающие в комсомол, получают комсомольские билеты, школьники вступают в ряды пионеров, повязывают красные галстуки. Здесь они клянутся быть достойными ленинцами, верными делу коммунизма.

Памятник В.И. Ленину сооружен по проекту украинского скульптора П.И. Бондаренко и архитекторов Ю.В. Шуко и С.Я. Турковского. Общая высота его — 21,5 метра. На 14-метровом постаменте из полированного гранита возвышается бронзовая фигура Ленина (высота 7,5 метра).

Открытие памятника состоялось 2 ноября 1957 г. — в канун 40-й годовщины Великого Октября. На митинге присутствовали тысячи севастопольцев и моряков Черноморского флота. Митинг завершился возложением на памятник живых цветов.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница