В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памяти восстания на броненосце «Потемкин»

С Севастополем й Черноморским флотом связан ряд важнейших событий революции 1905—1907 гг.

В июле 1903 года на учебном судне «Березань» произошло первое во флоте волнение матросов. В ноябре 1904 года вспыхнули волнения во флотской дивизии, продолжавшиеся два дня и усмиренные вооруженной силой.

С нарастанием революционной борьбы в стране крепли в матросских массах решимость и готовность выступить против царизма с оружием в руках. Комитет военной организации РСДРП («Матросская централка»), где преобладали большевики, разработал план восстания, которое предполагалось поднять во время учений эскадры в Тендровском заливе. Но осуществлению плана помешало преждевременно вспыхнувшее восстание на броненосце «Потемкин», вышедшем к Тендре на неделю раньше, чем вся эскадра.

Через 2 дня после того, как команда «Потемкина» восстала, об этом узнали матросы, солдаты, рабочие Севастополя. Они выразили свою солидарность с потемкинцами демонстрацией, в которой участвовало около 6000 человек.

Память о броненосце, первым поднявшем алый флаг восстания против царизма, дорога морякам Севастополя и трудящимся города-героя. Имена руководителей восстания на «Потемкине» носят в Севастополе слободка Вакуленчука и гора Матюшенко.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница