Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Восстание на учебном судне «Прут»

Вслед за восстанием на броненосце «Потемкин» произошло восстание на учебном судне «Прут». Организатором и руководителем этого восстания был матрос-большевик, активный член «Матросской централки» Александр Михайлович Петров.

Еще до начала восстания на броненосце «Потемкин» была взята под подозрение как «неблагонадежная», а затем расформирована и переведена на разные суда команда броненосца «Екатерина II». А.М. Петров, руководивший здесь социал-демократической группой, был переведен на учебное судно «Прут».

На «Пруте» Петров стал руководителем социал-демократической организации.

«Прут» находился в Николаеве, когда его команда узнала о восстании на «Потемкине». Многие предлагали немедленно начать восстание и присоединиться к «Потемкину». Петров вначале считал более целесообразным поднять восстание по возвращении «Прута» в Севастополь, рассчитывая, что к восставшим присоединятся матросы других кораблей и солдаты Севастопольского гарнизона.

Но после того как команде стала известна телеграмма, полученная командиром «Прута» из Севастополя: «Будьте осторожны, в эскадре, по-видимому, неспокойно, ожидайте приказаний», — Петров вместе с другими социал-демократами принял решение возглавить восстание на «Пруте» и пойти в Одессу на соединение с «Потемкиным».

Утром 19 июня (2 июля) матросы под руководством Петрова, Черного и других членов социал-демократической организации овладели кораблем, арестовали командира и офицеров. После захвата корабля восставшие матросы избрали «судовую комиссию», которой подчинялся назначенный восставшими командный состав.

К концу дня «Прут» пришел в Одессу, но уже не застал здесь «Потемкина». Команда решила направиться в Севастополь, надеясь встретиться с «Потемкиным», а в крайнем случае прийти в Севастополь и вызвать там восстание. На следующее утро к «Пруту» в море подошли два миноносца и взяли его под конвой. Слабо вооруженный корабль не мог оказать сопротивления. Восстание потерпело поражение.

По прибытии в Севастополь участники восстания были тотчас же арестованы и преданы суду. Суд происходил в мастерских Килен-бухты с 21 июля (3 августа) по 30 июля (12 августа) 1905 года и был закрытым. Вход в Килен-бухту охранялся со стороны моря двумя миноносцами, а со стороны суши на протяжении 5 километров было сделано оцепление в четыре ряда.

По призыву Севастопольского комитета РСДРП в знак протеста против суда в Севастополе бастовали портовые рабочие, к ним примкнули рабочие железнодорожных мастерских и других предприятий, были закрыты почти все магазины города. Забастовка продлилась 4 дня.

Подсудимые Петров, Титов, Черный и Адаменко были приговорены к смертной казни, 20 человек — к каторге на разные сроки и 5 человек — к другим наказаниям.

На рассвете 24 августа (6 сентября) 1905 года Петров, Титов, Черный и Адаменко были расстреляны между Константиновской и Михайловской батареями. Революционные матросы держались на суде и перед казнью с поразительным мужеством и стойкостью. Александр Петров бросил в лицо царским палачам: «Вы этой казнью ничего не сделаете, вместо нас на борьбу встанут тысячи!».

В память расстрелянных и осужденных на каторгу участников восстания на учебном судне «Прут» на здании в Килен-бухте, где происходил суд над ними, укреплена мраморная мемориальная доска.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница