Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

На правах рекламы:

Hqd cuvie blueberry — hqd cuvie (gosmoke.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Ноябрьское восстание 1905 года

На стене набережной Приморского бульвара, напротив памятника затопленным кораблям, прикреплена мраморная мемориальная доска с надписью:

«Здесь 28 ноября 1905 года царскими войсками были зверски расстреляны революционные матросы крейсера «Очаков».

После опубликования манифеста 17 октября в Севастополе начались бурные митинги и выступления против лживых царских посулов. 10 (23) ноября вспыхнуло восстание во флотской дивизии, а в городе была объявлена всеобщая политическая забастовка. 13 (26) ноября восстали матросы крейсера «Очаков». Восстание на «Очакове», волнения на броненосце «Пантелеймон», учебном судне «Днестр» и на других кораблях слились с восстанием во флотской дивизии. К восставшим присоединились солдаты отдельной саперной роты и других частей гарнизона. Рабочие готовы были выступить с оружием в руках.

Царские власти растерялись. Но у восставших не было решительных и опытных руководителей, а меньшевистские главари севастопольской организации РСДРП старались свести дело к мирной забастовке и демонстрациям. Вследствие этого восставшие не использовали благоприятную обстановку для расширения борьбы. Их выжидательная тактика дала возможность царскому правительству сосредоточить в Севастополе крупные силы для подавления восстания.

Утром 14 (27) ноября лейтенант П.П. Шмидт дал согласие на предложение военной организации РСДРП принять командование крейсером «Очаков», а после восстания флота — и всем флотом. В 4-м часу дня Шмидт прибыл на «Очаков». В течение ночи на 15 ноября к команде «Очакова» присоединилось пять кораблей, а несколько мелких судов было захвачено отрядами матросов флотской дивизии.

На стороне восставших было 13 кораблей, команды которых насчитывали до 1500 человек. Однако только небольшое количество орудий было в исправности (остальные были приведены офицерами в негодность), В казармах на берегу было до 2400 революционных матросов и солдат, но они располагали лишь 10 пулеметами, винтовок и особенно патронов не хватало, а пушек вовсе не было. На стороне правительства было 22 корабля с 6000 человек личного состава, крепостная и полевая артиллерия, 10 000 солдат с большим количеством пулеметов.

Утром 15 (28) ноября на всех восставших кораблях и на казармах флотской дивизии взвились красные флаги. Под звуки оркестра Шмидт поднял на «Очакове» сигнал: «Командую флотом. Шмидт». Затем он на контрминоносце «Свирепый» обошел всю эскадру, призывая команды кораблей присоединиться к восставшим. Однако поднять восстание на крупных кораблях не удалось, за исключением «Пантелеймона» (бывшего «Потемкина»), но этот броненосец был полностью разоружен.

В 15 часов по приказу вице-адмирала Чухнина и специально вызванного для подавления восстания известного усмирителя — палача Меллер-Закомельского революционные корабли и флотские казармы были подвергнуты артиллерийскому обстрелу.

«Очаков» и другие восставшие корабли загорелись. Некоторые стали тонуть. Спасавшихся вплавь матросов расстреливали с Северной стороны и с Приморского бульвара пьяные солдаты карательной экспедиции, а тех, кому удавалось выбраться на берег, приканчивали штыками. Раненный в ногу Шмидт последним покинул крейсер.

Бой с матросами и солдатами, засевшими в флотских казармах, длился около 15 часов. После артиллерийской подготовки пехота штурмовала казармы, но восставшие матросы и солдаты прекратили борьбу лишь утром 16 (29) ноября, когда у них иссяк запас патронов.

Восстание потерпело поражение. Началась расправа с восставшими. Около 1500 матросов и солдат было привлечено к следствию. Несколько сот из них было отправлено на каторгу, в ссылку, арестантские роты.

Лейтенант Шмидт, машинист Гладков, комендор Антоненко, кондуктор Частник и другие были выделены в особую группу. Их судили в Очакове в феврале 1906 г. Шмидт и остальные подсудимые держались на суде стойко и мужественно, зная, что на их стороне глубокое сочувствие многомиллионных народных масс.

В последнем своем слове Шмидт говорил: «Я знаю, что столб, у которого встану я принять смерть, будет водружен на грани двух разных исторических эпох нашей родины... Позади за спиной у меня останутся народные страдания и потрясения тяжелых лет, а впереди я буду видеть молодую, обновленную, счастливую Россию».

В марте 1906 года по приговору военно-морского суда Шмидт, Частник, Гладков и Антоненко были расстреляны на острове Березань.

В названиях улиц Севастополя: Очаковцев, Шмидта, Частника, Антоненко, Гладкова — запечатлена память о революционном крейсере и руководителях ноябрьского восстания. Рабочая слободка, находящаяся за вокзалом ст. Севастополь, носит имя Петрова — одного из руководителей восстания во флотских казармах.

В подпорную стену этих казарм (Корабельный спуск) в начале 1956 года вделан памятный горельеф. Надпись над ним гласит: «Участникам севастопольского вооруженного восстания в ноябре 1905 года».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница