Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

На правах рекламы:

Fox professional фартук с логотипом.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Расстрел интервентами демонстрации севастопольских рабочих и французских матросов

Весной 1919 года Красная Армия развернула успешное наступление на юге против интервентов и белых. Войска Украинского фронта в начале апреля разбили интервентов и белогвардейцев на Перекопе и у Ишуни и вступили в Крым. К 17 апреля советские войска подошли вплотную к Севастополю.

В самом городе действовали боевые отряды подпольщиков, наносившие удары интервентам с тыла. Солдаты интервентов не хотели воевать против рабочих и крестьян Советской республики за интересы международного империализма. Во французской эскадре, находившейся на Черном море, начались революционные выступления.

20 апреля на военных кораблях «Франс», «Жан Бар», «Мирабо», стоявших на севастопольском рейде, матросы, возглавляемые коммунистами, подняли красные флаги. После полудня много матросов с французских кораблей высадилось на Графской пристани и стало брататься с рабочими Севастополя. Возникла революционная демонстрация, в которой участвовало около 3 тысяч человек. Во главе колонны шли французские моряки. Они несли красное знамя и лозунг: «Да здравствуют большевики!».

Штаб командующего французской эскадрой адмирала Амета распорядился учинить кровавую расправу над мирной демонстрацией. Начальник гарнизона интервентов полковник Труссон послал отряд греческих солдат преградить демонстрантам путь. На Большой Морской улице отряд открыл огонь. Было убито несколько французских матросов и севастопольских рабочих, десятки демонстрантов ранены1.

Злодейский расстрел матросов и рабочих еще более усилил возмущение на кораблях и в частях интервентов и революционную борьбу трудящихся Севастополя. Командование интервентов вынуждено было увести свои силы из бурлящего, окруженного советскими войсками города.

22 апреля власть в Севастополе перешла в руки ревкома.

Корабли интервентов еще несколько дней стояли на рейде, а затем ушли прочь от берегов Крыма.

1 мая 1919 года, выступая с речью на Красной площади, В.И. Ленин говорил: «...сегодня в освобожденном Севастополе развевается красное знамя пролетариата, празднующего свой день освобождения от империалистских банд»2.

На месте расстрела демонстрации севастопольских рабочих и французских моряков был поставлен памятник. Гитлеровские бомбы его разрушили.

В возрожденном Севастополе на одном из новых зданий в начале Большой Морской улицы прикреплена мемориальная доска, напоминающая о кровавом злодеянии империалистических интервентов.

1. Окровавленное знамя удалось спасти. Оно хранится ныне в музее Черноморского флота.

2. В.И. Ленин. Соч., т. 29, стр. 302.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница