Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Подвиг экипажа брига «Меркурий»

В мае 1829 года, во время русско-турецкой войны, в крейсерское плавание к Босфору был послан отряд кораблей, состоявший из фрегата «Штандарт» и бригов «Меркурий» и «Орфей».

На рассвете 14 мая отряд неожиданно обнаружил большую турецкую эскадру из 6 линейных кораблей, 2 фрегатов и 6 других боевых судов. При таком соотношении сил принимать бой было бессмысленно, поэтому командир отряда приказал кораблям уходить к своим портам.

Два турецких линейных корабля погнались за бригом «Меркурий», которым командовал капитан-лейтенант Александр Иванович Казарский. Они уже настигали менее быстроходный бриг, когда ветер внезапно утих. Это дало возможность русским морякам, используя весла, оторваться от преследователей. Но вскоре ветер снова засвежел, а турки вновь приблизились к бригу.

Положение становилось критическим. Против 184 пушек крупного калибра, имевшихся на турецких кораблях, русские моряки располагали только 20 пушками малого калибра.

Казарский собрал офицеров корабля на военный совет. Выступивший по традиции первым младший в чине штурман корабля поручик Иван Прокофьев предложил драться с неприятелем до последней возможности, а когда не останется никакой надежды на победу, подойти вплотную к одному из вражеских кораблей и взорвать бриг вместе с ним. Военный совет единодушно принял предложение и решил, что тот из офицеров, который останется в живых последним, обязан выстрелить из пистолета в пороховой погреб. Для этой цели перед входом в пороховой погреб был положен заряженный пистолет. Перед началом боя кормовой флаг брига был прибит к мачте, чтобы ни в коем случае он не был спущен.

Когда турки подошли к бригу на пушечный выстрел, «Меркурий» открыл огонь по неприятелю. Турки, уверенные в своей победе, зашли с бортов и предложили экипажу «Меркурия» сдаться. В ответ на это бриг открыл огонь из всех орудий и ружей.

Турки также открыли огонь из всех орудий. На «Меркурии» возник пожар, вражеские ядра делали пробоины в бортах.

Бой длился почти четыре часа. Казарский искусно маневрировал, лишая врага возможности вести прицельный огонь. Артиллеристы «Меркурия» меткими залпами серьезно повредили паруса и снасти турецких кораблей. Один из них, 110-пушечный, вынужден был лечь в дрейф для исправления повреждений и вышел из боя, а другой начал отставать и затем прекратил преследование.

Так 20-пушечный русский бриг в неравном бою одержал победу над противником, имевшим почти десятикратное превосходство в артиллерии.

В результате боя бриг «Меркурий» получил 22 пробоины в корпусе, в том числе несколько подводных, а общее число повреждений корабля достигало 300. Убитыми русские моряки потеряли четырех человек, раненых оказалось восемь, в том числе был легко контужен в голову Казарский.

Исправив на ходу некоторые повреждения, «Меркурий» на следующий день присоединился к главным силам русского флота.

О замечательном подвиге русских моряков скоро узнал весь мир. Даже враги вынуждены были признать, что победа «Меркурия» не имела себе равных в истории всех флотов мира. Один из турецких участников этого боя позже писал: «Когда нагнали бриг и открыли сильный артиллерийский огонь, то произошло дело неслыханное и невероятное — мы не могли заставить его сдаться. Он дрался, отступая и маневрируя со всем искусством опытного боевого капитана, до того, что — стыдно сознаться — мы прекратили сражение, а он со славой продолжал свой путь... Если в великих деяниях древних и наших времен находятся великие подвиги храбрости, то сей поступок должен все иные помрачить и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг «Меркурий».

За беспримерный героизм бриг «Меркурий» был награжден кормовым Георгиевским флагом, весь его личный состав получил боевые награды. В память славного события была выбита медаль.

В мае 1834 года на Мичманском (ныне Матросском) бульваре был открыт памятник в честь подвига экипажа «Меркурия».

Памятник отлит по проекту архитектора академика Брюллова. На пьедестале надпись «Казарскому. Потомству в пример».

Подвиг брига «Меркурий» изображен на полотнах ряда русских художников — Айвазовского, Красовского, Чернецова и других, воспет в многочисленных стихотворениях. Советские моряки гордятся героическим подвигом своих предков. Поэт-севастополец матрос Черноморского флота В. Суковский написал об этом так:

Для наших матросов,
        что ныне стоят