В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Места боев морской пехоты

В самый разгар второго штурма Севастополя, пасмурным вечером 21 декабря 1941 года, в Северной и Южной бухтах с кораблей высадились морские пехотинцы бригады А.С. Потапова и части 345-й стрелковой дивизии, которой командовал подполковник Н.О. Гузь.

Гитлеровцы наступали у Инкермана, Сухарной балки и Братского кладбища. Батальоны майора Пчелкина и старшего лейтенанта Малинина первыми вступили в бой с фашистами в районе Братского кладбища и Сухарной балки. Последовательно вводились в бой и остальные подразделения. К 26 декабря в жестоких боях гитлеровцы были отброшены за Мекензиевы горы.

В последующие дни 1941 года бригада разгромила в районе Камышловского моста два пехотных и один артиллерийский полк и минометную батарею врага. Между Мекензиевыми горами и станцией Бельбек были уничтожены все тылы противника.

На позиции батальона, которым командовал капитан Кулиниченко, пошла в наступление вражеская пехота под прикрытием 14 танков. Подпустив танки вплотную, артиллеристы прямой наводкой начали их громить, а моряки забрасывать гранатами. 4 танка было уничтожено, а остальные повернули назад. Отрезанная от своих танков фашистская пехота была полностью уничтожена.

Бронебойщик Тимохин вступил в единоборство с шестью вражескими танками и двумя бронемашинами. Метким выстрелом из противотанкового ружья Тимохин поджег все 6 танков, подбил бронемашину и сбил фашистский самолет-корректировщик.

Младший лейтенант Грицик и шесть бойцов, окруженные батальоном гитлеровцев, в течение двух суток ручным оружием отбивали яростные атаки врага. Моряки вырвались из окружения и вышли без потерь.

В противотанковом дивизионе у орудия остался из всего расчета один боец Пичугин. Раненный, он продолжал огонь по гитлеровцам. Прямой наводкой Пичугин уничтожил 2 танка и 10 автомашин с пехотой противника.

В последние дни июня и в начале июля 1942 года пехотинцы бригады полковника Потапова прикрывали отход воинских частей из Севастополя.

На 11-м километре Симферопольского шоссе 24 апреля 1955 года был открыт памятник на могиле павших воинов бригады морской пехоты полковника Потапова. Вблизи, на здании дорожного домика, установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь в период обороны Севастополя с декабря 1941 года по июнь 1942 года находился командный пункт бригады полковника Потапова».

* * *

«Здесь в период обороны Севастополя 1941—1942 гг. находился командный пункт морской бригады полковника Е.И. Жидилова». Эта мемориальная доска, установленная в районе Сапун-горы, напоминает о боевых делах другой бригады морских пехотинцев, прославившихся на защите советской черноморской твердыни.

Бригада Жидилова только за один месяц боев — с 17 декабря 1941 года по 17 января 1942 года — уничтожила 49 огневых точек (батарей, дзотов, дотов и пулеметных гнезд) врага, взорвала 3 склада боеприпасов, подавила 23 артиллерийские батареи, разбила 24 автомашины и 13 повозок с военным снаряжением, истребила 6 тысяч гитлеровцев, в том числе 120 офицеров из дивизии «СС».

За это же время бригада захватила более 40 станковых и ручных пулеметов, 13 минометов, около 500 винтовок и автоматов, более 72000 винтовочных патронов, много гранат, снарядов, мин и другого вооружения.

Во время третьего гитлеровского наступления, в июне 1942 г., в долине Сухой речки моряки-пехотинцы пошли в контратаку. Они прорвали укрепленную полосу противника, уничтожили более батальона фашистов, 4 танка, захватили 2 орудия, радиостанцию и несколько пулеметов.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница